ГлавнаяНовостиВо Львовской области (Украина) растет количество персиковых садов
Новости

Во Львовской области (Украина) растет количество персиковых садов

В фермерском хозяйстве “Эко-Ягода” растут 20 га персиков и 8 га абрикосов

Еще недавно персики считались южным фруктом, и в других регионах Украины их выращивали разве что садоводы-любители. Сейчас же ситуация изменилась кардинально: новые насаждения персиков и абрикосов ежегодно появляются в разных областях Украины. Только в Мостиском районе на Львовщине сейчас растет около 50 га персиковых садов, рассказывает садовод Любомир Стельмащук.

Как сообщает SEEDS со ссылкой на Тechdrinks.info, свою первую персиковую плантацию он посадил в 2003 году. С тех пор занимается выращиванием персиков, абрикосов и других фруктовых деревьев в собственном саду в с. Твиржа Мостиского района и в ФХ “Эко-Ягода”.

Сейчас Любомир Стельмащук имеет более чем пятнадцатилетний опыт выращивания персиков в климатических условиях Львовской области и стойкое убеждение в том, что персик – культура, перспективная для этого региона.

“В 2003 году, когда появилась идея посадить сад, начал ездить по Украине и Польше. Один польский садовод посоветовал, кроме яблони, посадить такие нетрадиционные в то время культуры как персики и абрикосы. Мы же рискнули, и в 2003 году посадили полгектара персика. Несмотря на предостережение, насаждения перезимовали хорошо, и в 2004 году дали первые плоды.

Читайте также: Персик инжирных (плоских) сортов на севере Молдовы почти не пострадал от заморозков

Вдохновившись успехом, мы ежегодно увеличивали насаждения. А в 2009 году я начал заниматься еще и питомниководством. Саженцы искал в разных местах, пытаясь увеличить разнообразие сортов. А потом, в 2014 году, начал сажать собственный сад”, – рассказывает об истории своего восхищения Любомир Стельмащук.

Для Мостиского района персиковые сады – уже давно не экзотика. Их успешно выращивают в нескольких хозяйствах. Сейчас частное предприятие Любомира Стельмащука выращивает сад на 4 гектарах, из которых 2 га занимают насаждения персика. Зато в хозяйстве “Эко-Ягода”, где работает садовник, растут 20 га персиков и 8 га абрикосов.

Сорта персика подбирали методом проб и экспериментов, рассказывает садовник. Ведь районированных для Львовщины разновидностей в то время не было. Первые саженцы вместе с единомышленниками покупали в Польше, привозили и из других стран. А потом не только самостоятельно обеспечили собственные потребности в посадочном материале, но и начали его реализовывать.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Крупный комплекс по выращиванию и доработке ягод строят в Одесской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий