ГлавнаяНовостиВместо запрета: власти Казахстана введут квоту на экспорт лука репчатого
Новости

Вместо запрета: власти Казахстана введут квоту на экспорт лука репчатого

В Казахстане могут приостановить действие ранее введенного запрета на вывоз лука и ввести квоту на экспорт этого овоща. Ранее фермеры просили открыть экспорт на том основании, что не они не могут реализовать весь запас на внутреннем рынке, и часть лука сгниет на складах.

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан опубликовало два проекта приказов. Одним будет приостановлен действующий запрет на вывоз лука, вторым вводятся количественные ограничения на экспорт сроком по 28 апреля 2023 года, передает ElDala.kz.

Количественные ограничения (квоты) на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны ЕАЭС лука репчатого планируются в объёме 20 тыс. тонн.

Читайте также: Узбекистан отменил ограничение на экспорт лука

Публичное обсуждение приказа продлится до 29 марта. Он будет введен в действие после первого официального опубликования.

Напомним, запрет на вывоз лука сроком на три месяца введен в Казахстане с 28 января. Решение принято Межведомственной комиссией для предотвращения массового вывоза овоща и стабилизации цены на него. По данным Минсельхоза РК, ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане — одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке нашей республики. Дополнительное давление на стоимость также оказали сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объем продукции был испорчен.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий