ГлавнаяНовостиВласти Молдовы откажутся субсидировать новые сады и виноградники на базе местных сортов?
АктуальноНовостиЭксклюзив

Власти Молдовы откажутся субсидировать новые сады и виноградники на базе местных сортов?

Молдавский Кабмин анонсировал проект постановления правительства об изменениях порядка распределения Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности. В числе прочих изменений: «впервые будет субсидироваться создание многолетних плантаций только на базе сортов, включенных с официальные каталоги ЕС». Между тем, в некоторых отраслях молдавского плодоводства, например в столовом виноградарстве, преобладают сорта местной селекции.

Читайте также: Аграрии Молдовы получат дополнительную поддержку от государства

В частности, в ряде стран Юго-Восточной Европы, в том числе входящих в Евросоюз, выращивается столовый виноград «Молдова». Однако специалисты молдавских ассоциаций виноградарей не уверены в том, что этот сорт обладает «официальной пропиской» в ЕС. Значит ли это, что в Молдове не будут субсидироваться новые плантации на базе не европеизированных сортов?

В тексте проекта об этом прямо не говорится, даны лишь отсылки на другие законодательные акты. Однако сама интерпретация поправки, исходящая от руководства правительства наводит на определенные выводы. Садоводы, виноградари и питомниководы опасаются, что закладываются предпосылки «впасть из одной крайности в другую». На протяжении нескольких лет, к примеру, садоводческие хозяйства закладывали сады персика инжирных (плоских) сортов, но не моги получить субсидии, поскольку те не были включены в официальный регистр сортов Республики Молдова. В случае если проект правительства будет принят и установит иной порядок субсидирования новых многолетних плантаций, без поддержки могут оказаться производители плодовых культур местных сортов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий