ГлавнаяНовостиВклад женщин в развитие АПК страны оценили в Молдове
Новости

Вклад женщин в развитие АПК страны оценили в Молдове

В Молдове впервые прошло торжественное мероприятие «Женщины в сельском хозяйстве», сообщает МОЛДПРЕС.

Цель торжества — популяризация, оценка и признание усилий и вклада женщин, которые вложили финансовые ресурсы, время, труд и знания в развитие сельского хозяйства страны.

Читайте также: Проект помощи мелким фермерам реализует ФАО в Молдове

«Мы рады, что число женщин, которые имеют смелость инвестировать в сельское хозяйство и эффективно управлять аграрным бизнесом, растет. Несмотря на то, что мы сталкиваемся с рядом проблем в регионе, женщинам удается развивать аграрный сектор. Из всех бенефициаров прошлогодних субсидий 18% — женщины, получившие в общей сложности 260 миллионов леев из государственного бюджета. Эти действия обеспечивают модернизацию сельскохозяйственного сектора, продовольственную безопасность страны и диверсификацию бизнеса», — отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу.

На мероприятии были представлены истории успеха женщин в сельском хозяйстве, которые добились выдающихся результатов и могут поделиться собственным опытом. После этого им были вручены награды.

По данным Министерства сельского хозяйства, в Молдове насчитывается более 800 женщин, которые управляют сельскохозяйственными предприятиями, и более 750 женщин заняты в сельском хозяйстве, что примерно на 16% меньше, чем мужчин. В 2021 году было запущено и управляется женщинами-фермерами 24 стартап-проекта. В то же время более 55% всех субсидируемых стартап-проектов управляются женщинами-фермерами.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий