ГлавнаяНовостиВиноградникам Швейцарии угрожает эпидемия ложной мучнистой росы
Новости

Виноградникам Швейцарии угрожает эпидемия ложной мучнистой росы

Дождливая погода последних нескольких недель в Швейцарии вызвала быстрое распространение ложной мучнистой росы. Грибное заболевание захватывает виноградники в масштабе эпидемии, так как наиболее активно размножается во влажных и прохладных условиях, пишет AgroXXI со ссылкой на lid.ch.

Поэтому виноградари и виноделы ожидают серьезных неурожаев. Ущерб, нанесенный грибными болезнями, в этом году будет значительно выше, чем в другие годы, подтвердил Пьер-Андре Родуи, глава управления виноградарства Вале.

Читайте также: Ураганы в Швейцарии привели к полному уничтожению фруктовых садов

Помимо кантона Вале, ложная мучнистая роса также свирепствует в кантонах Во и Тичино. По словам Оливье Вирета, руководителя центра компетенции Vaudois по особым культурам, после жаркого июня, когда виноградные лозы росли очень сильно, в конце месяца – с 20 июня и по сей день пошли дожди, что и положило начало циклу заражения.

В италоязычном районе Тичино виноградари и вовсе впали в уныние – к ним ложная мучнистая роса добралась после того, как град уничтожил до 90% местного урожая.

Из-за устойчиво влажной погоды борьба с грибными болезнями, такими как ложная мучнистая роса, крайне осложнилась: теперь виноградные лозы нужно обрабатывать профилактически пестицидами, но фунгициды нельзя опрыскивать во время дождя — необходимы стабильные окна хорошей погоды.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

На Багамах изучают перспективы выращивания земляники садовой

EastFruit

Добавить комментарий