ГлавнаяНовостиВиноградная столица Восточной Европы, село мультимиллионеров — Костешты, Молдова (часть 1)
НовостиЭксклюзив

Виноградная столица Восточной Европы, село мультимиллионеров — Костешты, Молдова (часть 1)

Ежегодно молдавское село с населением около 12 тыс человек продаёт плодоовощной продукции приблизительно на $30-40 млн долларов США, отправляя на экспорт ее основную часть.

Если хотите увидеть насколько прибыльным и успешным может быть современный агробизнес, если хотите воочию убедиться, что выращивание плодоовощной продукции может решить все социальные проблемы сёл и сельских территорий – обязательно отправляйтесь в село Костешты Яловенского района Молдовы. Если такой возможности у Вас нет, то EastFruit пока проведёт виртуальный тур по этому уникальному населённому пункту, рассказав историю успеха и задокументировав её на видео.

В деревне Костешты (Костешти или Костешть, рум/молд. Costeşti) проживает около 12 тыс. человек, однако ежегодно это село продаёт плодоовощной продукции приблизительно на $30-40 млн. долларов США, причём основная часть фруктов отправляется на экспорт. Главной выращиваемой здесь культурой является столовый виноград. Около трети всего экспортируемого из Молдовы столового винограда, выезжает из Костештов. А поскольку Молдова является крупнейшим экспортёром винограда в регионе, то Костешты – это настоящая столица столового винограда Восточной Европы. Если учитывать объёмы производства, хранения и реализации этой продукции, другого такого населенного пункта просто не найти. Однако потенциал этого молдавского села далеко ещё не исчерпан – более того, можно сказать, что развитие бизнес здесь только начинается, а его перспективы практически неисчерпаемы.

В Костештах, пожалуй самая большая концентрация холодильников для хранения винограда и фруктов среди всех населённых пунктов в Европе – даже местные жители не скажут точно, сколько их здесь уже построено. Однако все они сходятся в том, что общее количество хранилищ с охлаждением для фруктов в Костештах уже давно перевалило за 100 штук. Мощность этих холодильников превышает 20 тыс. тонн единовременного хранения продукции. И это не предел – в 2019 году, когда эксперты регионального проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), совместно с местной Федерацией фермеров FARM организовали обучающую поездку для виноградарей Таджикистана, Узбекистана и Грузии к их коллегам из Молдовы, в селе Костешты одновременно строилось несколько новых современных фрутохранилищ. Здесь буквально невозможно найти места, откуда не видно хотя-бы одного холодильника – он стал очень привычным элементом местных пейзажей.

По словам Иона Сулы (Ion Sula), бывшего Министра сельского хозяйства Молдовы и руководителя Ассоциации производителей и экспортёров столового винограда Молдовы, развитие села и отрасли продолжает ускоряться даже сейчас. Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря созданию отраслевой ассоциации, которая активно помогает виноградарям и садоводам объединять усилия для повышения уровня технологий выращивания винограда и других фруктов, а также способствует их кооперации и более эффективному маркетингу фруктов. На данный момент в Ассоциацию входит 105 предприятий- членов и четыре кооператива производителей столового винограда.

На этом видео Ион Сула рассказывает о селе Костешты и Ассоциации, которую он возглавляет

 

Кстати, на данный момент столовый виноград из Молдовы является одним из самых дешёвых в мире. Если бы местные производители смогли обновить сортовой состав и увеличить усилия по маркетингу, то они могли бы существенно нарастить прыбиль. Другими словами, потенциал у села Костешти остаётся огромным, и количество мультимиллионеров здесь будет только расти.   

Ион Сула говорит, что виноград в Костештах выращивают все – и мелкие, и крупные и средние фермеры, и даже обычные жители на своих приусадебных участках. Есть те, у кого всего 0,2 га винограда, а есть и такие, которые возделывают столовый виноград на 30 гектарах. Всего в селе более полутора тысяч гектаров виноградников, продукция которых предназначена для потребления в свежем виде. Традиционно, наиболее массово выращивается виноград сорта Молдова, который подлежит длительному хранению и хорошо приспособлен к местным климатическим условиям.

Сейчас уже у большинства фермеров есть сертификат GlobalGAP, т.к. они экспортируют виноград не только в Россию, Украину и страны СНГ, но и в страны ЕС, такие как Румыния и Польша. Россия сейчас также требует собственную сертификацию каждого из производителей, поэтому садоводы пытаются объединиться, чтобы снизить общие затраты на сертификацию, которые достаточно высоки. Другая причина для объединения – унификация качества продукции, чтобы иметь возможность формирования крупных партий. Для этого Ассоциация проводит тренинги и старается синхронизировать технологии всех производителей в селе и окрестностях.

Виноград в селе Костешты выращивают на холмах, чтобы снизить риск заморозков – ведь холодный воздух во время весенних заморозков скатывается вниз и не приводит к потерям урожая. Сейчас фермеры работают над планом по созданию общей системы орошения на этих холмах, потому что вода является главной проблемой местных производителей. Поэтому сейчас значительная часть столового винограда в Молдове выращивается на богаре, т.е. без орошения, а это оказывает негативное влияние на его продуктивность и качество продукции.

На равнинных территориях жители Костешты выращивают, преимущественно, такие культуры, как слива и черешня. Сорт сливы Станлей является наиболее популярным. Он идёт и на свежий рынок и на переработку на чернослив. В последние годы продажа сливы в свежем виде преобладает, т.к. позволяет получить более высокую отдачу. Тем более, что сливу в Молдове уже научились хранить даже до февраля, при необходимости. В прошлом году молдавская слива предлагалась даже в марте, но это было следствием перепроизводства и невозможности реализации её ранее. Как правило же, вся слива из холодильников продаётся до новогодних праздников, а некондиционная продукция перебрабатывается на фруктовый спирт (палинку, сливовицу, цуйку) в Молдове и в Румынии.

Виноградная столица Костешты, Молдова – защита винограда от дождя, града и тепличный виноград, (часть 2)

Виноградная столица Костешты, Молдова – хранение и охлаждение винограда, производство ящиков из шпона (часть 3)

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий