ГлавнаяНовостиВиноградарям Молдовы не рекомендуют откладывать закладку новых плантаций
Новости

Виноградарям Молдовы не рекомендуют откладывать закладку новых плантаций

Специалисты не считают прогнозируемое похолодание с заморозками в ночное время суток достаточно серьезным риском для новых виноградников

Специалисты Ассоциации производителей столового винограда РМ рекомендуют в условиях экстремально ранней и засушливой весны приступить к посадке новых виноградников как можно раньше. Они не считают прогнозируемое похолодание с заморозками в ночное время суток достаточно серьезным риском. За те две недели, в течение которых саженцы приживутся, наверняка потеплеет. С этой точки зрения гораздо опасней  ждать осадков и умеренно теплой погоды, очередной переход «из зимы в лето» вероятнее.

При этом специалисты-виноградари отмечают, что на протяжении трех последних недель местами на территории РМ осадки в виде мокрого снега и дождя выпадали. Причем, в ряде районов на юге страны, где сосредоточена большая часть активов отрасли виноградарства, уровень влажности почвы выше, чем в центре Молдовы. Также, еще в феврале агрономы плодоводческих ассоциаций рекомендовали аграриям в дневное время при положительной атмосферной температуре периодически включать оросительные системы. Отдельные хозяйства этому совету последовали и одновременно подготовили почву к закладке новых плантаций.

Читайте также: Молдова: закрытие плодоовощных рынков потребует максимальной социальной ответственности от маркетов всех форматов

На текущей неделе синоптики прогнозируют неустойчивый характер погоды в Молдове, с периодическим понижением атмосферной температуры, ночными заморозками и осадками, кое-где в виде снега. С учетом этого отдельные сельхозпредприятия склоняются к решению отсрочить закладку виноградников на период более устойчивой погоды.

На протяжении последних нескольких лет в РМ ежегодно закладывается порядка 1,5-2,0 тыс. га виноградников, в том числе столовых сортов – до 1 тыс. га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий