ГлавнаяНовостиВиноградари юга Молдовы осваивают технологию Gable
Новости

Виноградари юга Молдовы осваивают технологию Gable

Система выращивания винограда Gable обеспечивает прирост урожая винограда столовых сортов минимум на 30%

Виноградарское сельхозпредприятие Terra-Vitis SRL (село Бурлаку, район Кахул) до недавних пор практиковало технологию виноградарства Gable без основательного научного сопровождения. Вся информация черпалась из доступных источников в Интернете. Тем не менее, как утверждает соучредитель и менеджер предприятия Петр Михов, даже не в идеальном исполнении система Gable обеспечивает прирост урожая винограда столовых сортов минимум на 30%. Более того, за счет менее плотной схемы закладки плантаций и Y-образной формы виноградных кустов значительно улучшается режим их аэрации и освещения, облегчается проведения технологических операций, в том числе — уборки урожая.

Значительно улучшается качество продукции: виноградарям удается получить унифицированные гроздья, ягоды крупного размера. Как следствие, сельхозпредприятие реализует продукцию по максимальным ценам, складывающимся на внутреннем рынке Молдовы.

Читайте также: В начале сезона реализации столового винограда урожая 2018 года в Молдове цены на него крайне нестабильны

В текущем году это и два других хозяйства южной и центральной зоны Молдовы получат финансирование (обусловленные гранты) в рамках Проекта «Развитое сельское хозяйство Молдовы» (АРМ/USAID). На эти средства весной будущего года они получат высокопрофессиональную консалтинговую поддержку и организуют несколько демонстрационных участков виноградника, сформированных по технологиям Gable и Pergola. На этих участках будут проводиться семинары-тренинги для виноградарей из соседних регионов. В лучшем исполнении упомянутые технологии способны обеспечить трех-четырехкратное увеличение урожаев в сравнении со среднестатистическими урожаями, получаемыми на традиционных виноградниках Молдовы (10-12 т/га).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий