ГлавнаяНовостиВиноградари Молдовы обеспокоены снижением цен на свою продукцию
Новости

Виноградари Молдовы обеспокоены снижением цен на свою продукцию

Виноград с юга Молдовы продается лучше, а в хозяйствах центральной зоны страны его запасы еще довольно велики

Руководители региональных ассоциаций производителей столового винограда отмечают, что продажи продукции в начале января 2020 года неактивны – фактически не отличаются от достаточно низкой их динамики в декабре прошлого года. «Рабочие цены» на виноград основного экспортного сорта «Молдова» уже третий месяц находятся на отметке 11 леев/кг ($0,66/кг). Наиболее качественная продукция в конце 2019 продавалась на экспорт не дороже 12-13 леев/кг ($0,72-0,78/кг). При этом многие виноградари признают, что, принимая во внимание невысокое качество основной массы столового винограда урожая-2019, «цена на уровне 12 леев/кг за ягоду сорта «Молдова» – это адекватная цена», по которой они готовы реализовать все товарные остатки.

Читайте также: В Молдове с начала года активизировались продажи яблок на внешний рынок

Однако, судя по наблюдениям членов ассоциации, ситуация с качеством винограда, хранящегося в холодильниках сельхозпроизводителей, различается в зависимости от региона страны. На юге Молдовы основная доля урожая-2019 винограда была собрана до периода дождей, в результате ягода там хоть и мелкая, но целая и сухая. В центральных районах страны из-за дождей уборка затянулась, на хранение нередко закладывалась мокрая ягода, впоследствии растрескавшаяся. В итоге, виноград с юга Молдовы продавался (и продается) лучше, а в хозяйствах центральной зоны страны его запасы еще довольно велики.

Учитывая невысокий спрос и снижение цен на виноград для экспорта, руководители отдельных крупных виноградарских хозяйств юга Молдовы сообщили руководителям районных отраслевых организаций о решении отложить на конец января реализацию наиболее качественной продукции из холодильников с контролируемой газовой средой.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий