ГлавнаяНовостиВиноградари Молдовы надеются на хороший урожай
НовостиЭксклюзив

Виноградари Молдовы надеются на хороший урожай

Специалисты виноградарских ассоциаций надеются на урожай-2020 в пределах 100 тыс. тонн – на прошлогоднем уровне

Специалисты ассоциаций производителей столового винограда Молдовы утверждают, что вопреки опасениям, майские заморозки не навредили плантациям столового винограда даже ранних сортов («Юпитер», «Кодрянка»). При этом виноградники основного экспортного сорта «Молдова» без ущерба перенесли даже сильные заморозки, случившиеся в середине мая, в зонах виноградарства центральных районов РМ. А прошедшие практически на всей территории страны осадки ощутимо улучшили состояние виноградных плантаций, на многих из них лоза дала хорошие побеги и многочисленные соцветия.

Впрочем, картина в целом по стране неоднородна. По словам агрономов-виноградарей, она «варьируется от отличной – на виноградниках сорта «Молдова», оснащенных системами капельного орошения, до минимально удовлетворительно – там, где в прошлом году неорошаемые плантации были перегружены гроздьями с мелкой ягодой».

Специалисты ассоциаций отмечают, что из-за аномально теплой зимы вегетация винограда началась раньше обычного срока. Но, вместе с тем, растения по причине продолжительной засухи практически всю весну находились в стрессе, сокодвижение было слабым, даже во время обрезки растения скудно «плакали». Однако, к началу лета благодаря дождям ситуация выправилась. Теперь очевидно, что количество и качество урожая будет очень зависеть от осадков в июне – статистически самом дождливом месяце лета. Впрочем, с учетом погодных аномалий текущего года виноградари надеются на периодические осадки в течение всего лета, даже в традиционно засушливом августе (агрономически значимые дожди в этом месяце очень неожиданно прошли два года назад).

Читайте также: Мнение: аграриям Молдовы необходимо научиться применять органические средства защиты растений

Учитывая нынешнее, в целом хорошее, состояние многих плантаций винограда столовых сортов, и вероятность неплохих погодных условий летом, специалисты виноградарских ассоциаций надеются на урожай-2020 в пределах 100 тыс. тонн – то есть, на прошлогоднем уровне. При этом, представители ассоциаций утверждают, что многие виноградарские хозяйства намерены инвестировать во все необходимые агротехнологические операции и уже теперь начинают искать варианты сбыта продукции на экспорт.

В прошлом маркетинговом сезоне Молдова экспортировала рекордные 85 тыс. тонн винограда (в предыдущие сезоны – 58 и 80 тыс. тонн).

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий