ГлавнаяНовостиВертикальное фермерство оправдывает высокие инвестиции в условиях соответствующего рыночного спроса — Катерина Побережна
АктуальноНовостиЭксклюзив

Вертикальное фермерство оправдывает высокие инвестиции в условиях соответствующего рыночного спроса — Катерина Побережна

Инвестиции в вертикальные фермы в мировом масштабе растут, и то, что этот тренд наблюдается на фоне приостановки либо прекращения в последний период нескольких крупных проектов по вертикальным фермам, а также изменений на рынке (произошедших, в частности, в результате пандемии, продолжающейся в Украине войны), внушает оптимизм, — заявила международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Катерина Побережна на состоявшейся в Тбилиси Международной конференции «HortiTech — новейшие цифровые технологии плодоовощного бизнеса — возможности для Грузии».

Она отметила, что согласно ежегодному отчету AgFunder, в 2022 году вертикальные фермы, которые являются частью направления «новые сельскохозяйственные системы», привлекли $2,85 млрд инвестиций, что на 21% превышает показатель предыдущего года

По словам Катерины Побережной, в глобальном масштабе производство в вертикальных фермах пока не влияет на рынок свежей плодоовощной продукции, объемы производства свежей продукции в вертикальных фермах на сегодняшний день – очень малы. Для сравнения: совокупная площадь теплиц, отведенных под овощи и зелень, составляет порядка 500 тыс. га (в том числе 40 тыс. га – полиэтиленовые теплицы), тогда как по подсчетам Rabobank, вертикальные хозяйства занимают лишь немногим более 70 га, и даже с учетом уровня производительности в вертикальных фермах, которая, по исследованиям университета Wageningen — в среднем, в 4 раза выше, чем в традиционных теплицах, предложение продукции из вертикальных хозяйств – менее 0,1% всего производства. При этом, себестоимость продукции, в сравнении с традиционной тепличной — более высокая. Соответственно, вертикальное производство следует рассматривать как нишевую индустрию. Но, несмотря на пока незначительные масштабы, вертикальное фермерство оправдывает высокие инвестиции в условиях соответствующего рыночного спроса.

«Если есть рынок, который требует особенную продукцию, например, микро-  и экзотическую зелень, или салат, скажем, для азиатской кухни, либо производство сезонных культур, то вертикальные фермы практически незаменимы. Соответственно, сначала должен быть рынок, спрос, и уже потом под этот спрос должна подбираться оптимальная технология и организовываться вертикальная ферма, а не наоборот», — подчеркнула Катерина Побережна.

Читайте также:  Розничные сети Грузии могут сэкономить $2,2 млн на одних бананах, перейдя на пулинг!

Катерина Побережна отметила, что отличительная черта вертикальных ферм – возможность производства непосредственно вблизи потребителя. При этом потребитель должен быть готов адекватно платить за свежую продукцию. Такие потребители, как правило, сконцентрированы в городах, соответственно, логистическое преимущество будет у вертикальной фермы, расположенной в городе или вблизи него.

По ее словам, лидерами по объемам производства в вертикальных фермах на сегодняшний день являются США и Европа, но при этом активно развивается относительно новый с этой точки зрения рынок – страны Ближнего Востока.  Там жаркий климат, в котором сложно традиционно выращивать зелень и овощи, и одновременно — высокий доход на душу населения, много экспатов, соответственно, значительная доля людей готова платить за обеспечиваемую вертикальными фермами продукцию премиум-качества.

В ходе выступления Катерина Побережна также рассмотрела различные бизнес-модели вертикального производства. Это, в частности, стандартизированное производство, когда компания сама является владельцем фермы и сама же реализует свою продукцию. Такие компании отличаются методами производства и выбранными ими выращиваемыми культурами. Кроме того, есть компании, которые пришли к выводу, что продажа технологии – выгоднее, чем продажа продукции, и предоставляют ее заинтересованным компаниям в различных странах (компании, продающие технологии, уже есть и в Грузии).   Еще одной моделью является сервисное фермерство, когда технологическая компания выращивает культуры на заказ на основе долгосрочных контрактов при фиксированной цене, но при этом технологическая компания остается владельцем фермы.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий