ГлавнаяНовостиВеликобритания на год отменила квоты на импорт молдавской плодоовощной продукции
Новости

Великобритания на год отменила квоты на импорт молдавской плодоовощной продукции

Великобритания временно в одностороннем порядке либерализует все таможенные пошлины, применяемые к импорту сельскохозяйственной продукции, происходящей из Республики Молдова. Это стало возможно после того, как в Кишиневе были подписаны соглашения, вносящие поправки в Соглашение о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между Республикой Молдова и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, передает МОЛДПРЕС.

Поправки к соглашению предусматривают одностороннюю и временную отмену, первоначально на 12 месяцев, тарифных квот на импорт сельскохозяйственной продукции, происходящей из Республики Молдова, на британский рынок и временную отмену входных цен для сельхозпродукции, указанной в договоре. Сейчас установлены квоты на такие продукты, как помидоры, чеснок, столовый виноград, яблоки, вишня, слива, виноградный сок.

Читайте также: Увеличенные квоты на поставки молдавских фруктов в ЕC могут установить и в 2023 году

«Для меня большая честь подписать от имени Республики Молдова поправки, которые действительно направлены на улучшение и подтверждение общей заинтересованности в улучшении экономического сотрудничества между нашими странами. Соглашение о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между Республикой Молдова и Соединенным Королевством представляет собой основную опору в укреплении экономических отношений между нашими странами, посредством чего мы предлагаем новые деловые и инвестиционные возможности», — сказал госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации Вадим Гумене.

Инициатива по либерализации импорта продукции из Республики Молдова исходит от Соединенного Королевства в знак солидарности и поддержки Республики Молдова, говорится в пресс-релизе министерства.

В настоящее время двусторонняя правовая база между Республикой Молдова и Великобританией включает около 15 экономических соглашений. В 2022 году Великобритания занимала 19-е место среди торговых партнеров Республики Молдова в мире с долей 0,98% от общего объема торговли.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Добавить комментарий