ГлавнаяНовостиВ Зугдиди (Грузия) откроется новое предприятие по переработке фундука
Новости

В Зугдиди (Грузия) откроется новое предприятие по переработке фундука

По предварительным данным, переработка 1 кг фундука будет стоить приблизительно 5-10 тетри ($0,02-0,04)

В сезон сбора урожая фундука грузинские фермеры получат возможность сушить продукт по низким ценам. До конца месяца в деревне Корцхели Зугдидского муниципалитета Ассоциация производителей фундука откроет новое предприятие по сушке и хранению фундука. Предприятие оснащено шестью установками по сушке фундука по 4 тонны каждая, что позволяет сушить до 1 000 тонн продукции  и хранить до 500 тонн за сезон.

Как рассказал в беседе с EastFruit директор Ассоциации Георгий Тодуа, по предварительным данным, переработка 1 кг фундука будет стоить приблизительно 5-10 тетри ($0,02-0,04), однако фермерам — членам Ассоциации будут предложены более низкие цены.

«Наша главная цель – обеспечить высокое качество продукции. Предприятие оснащено современными сушильными установками, что позволит местным производителям фундука снизить потери при сушке урожая на 20-30%. Кроме того, мы предлагаем производителям обслуживание по достаточно низким ценам, что повысит нашу конкурентоспособность на местном рынке», — рассказывает Георгий Тодуа.

Предприятие расположено на территории 700 кв.м., а общая площадь хозяйства составляет 3 500 кв.м. Строительство осуществляется при поддержке USAID Georgia и Ferrero/AgriGeorgia, общая стоимость проекта – 850 000 лари ($347 000).

Читайте также: Швейцарский производитель шоколада Camille Bloch планирует запуск проекта по выращиванию фундука в Грузии

По официальным данным, в 2017 году производство фундука в Грузии по сравнению с предыдущим годом снизилось на 40%, одной из главных причин чего стал урон, причиненный мраморным клопом. По сравнению с 2016 годом в прошлом году также, снизились вдвое показатели по экспорту фундука.

Читайте также: Ситуация с мраморным клопом в Грузии улучшилась: чего ожидать грузинским фермерам в этом году?

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Добавить комментарий