ГлавнаяНовостиВ январе 2019 года на рынке Молдовы виноград оптом подешевел, в розницу – подорожал
Новости

В январе 2019 года на рынке Молдовы виноград оптом подешевел, в розницу – подорожал

Оптовые цены на виноград в январе на внутреннем рынке Молдовы снизились на 10-15% по сравнению с уровнем предыдущего месяца

По данным Национального бюро статистики РМ, в январе 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем розничные цены на виноград на внутреннем рынке страны увеличились на 10,6%.

При этом, как утверждают сельхозпроизводители-трейдеры, статистический рост цен в рознице был обусловлен лишь желанием отечественных ритейлоров заработать на праздничном ажиотаже потребителей, который сохранялся на протяжении первых двух недель прошлого месяца.

Читайте также: Молдова постепенно теряет рынок столового винограда России под давлением Узбекистана и Индии

При этом оптовые цены на виноград в январе на внутреннем рынке даже снизились на 10-15% по сравнению с уровнем предыдущего месяца (на рубеже декабря и января цена спроса на виноград экспортного качества не превышала 15 леев/кг (около $0,85/кг). Ситуацию перекупщики-экспортеры объясняли тем, что в январе ощутимо снизился спрос на молдавский виноград в российском ритейле. Снижение оптовых цен на продукцию для экспорта для молдавских виноградарей-продавцов стало крайне неприятной неожиданностью. Поскольку они помнят, что в январе 2018 года оптовые цены на виноград экспортного качества в стране выросли примерно на 40-50% — до 30-35 леев/кг (около $1,9-2,0/кг). В надежде на такое же развитие событий, некоторые крупные производители столового винограда придерживали продукцию урожая-2018 и даже в конце прошлого года отважились на дополнительные затраты – вторичную сортировку винограда вручную.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий