ГлавнаяНовостиВ Восточной Грузии запущен очередной холодильный комплекс по хранению 1,1 тыс тонн плодоовощной продукции
Новости

В Восточной Грузии запущен очередной холодильный комплекс по хранению 1,1 тыс тонн плодоовощной продукции

В холодильный комплекс, оснащённый по современным стандартам, инвестировано более $320 тыс.

В Сигнагском муниципалитете региона Кахети (Грузия) при финансовой поддержке государства в рамках «Единого агропроекта» запущено новый холодильный комплекс по хранению плодоовощной продукции сельскохозяйственного кооператива «Алазани».

Как сообщают в Министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, в холодильный комплекс, оснащённый по современным стандартам, инвестировано более 1 миллиона лари ($323,6 тыс). Он способен одновременно вмещать 1100 тонн овощей и фруктов.

На сегодняшний день в регионе Кахети в рамках «Единого агропроекта» профинансировано создание 82 новых предприятий. 

 «На сегодняшний день в Грузии построено более 45 холодильных хозяйств и перерабатывающих предприятий, инвестировано более 130 миллионов лари ($42,07 млн), из которых государство предоставило более 20 миллионов лари ($6,47 млн) в виде грантов и до 19 миллионов лари ($6,14 млн) в виде субсидий. Благодаря этим холодильникам удалось достигнуть схемы успешного экспорта, что станет традиционным для Грузии. В этом году экспортировано более 23 тыс тонн персиков. И если раньше цена персика была 0,2-0,22 лари/кг ($0,065-0,071), то сегодня уже кахетинский фермер продал за 1-1,50 лари ($0,32-0,49). Только за два месяца доход от реализации персиков составил 110-120 миллионов лари ($35,59 -38,83 млн)»,- отметил замминистра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Гела Ханишвили.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

1 комментарий

ELENA 26 Авг 20 at 09:03

Здравствуйте, интересная статья, а как можно узнать подробнее о 45 холодильных хозяйств и перерабатывающих предприятий которые инвестировали в оборудование? спасибо. с уважением, Елена

Ответить

Добавить комментарий