ГлавнаяНовостиВ Волынской области (Украина) пекинскую капусту выращивают по польским технологиям
Новости

В Волынской области (Украина) пекинскую капусту выращивают по польским технологиям

Село Хорохорин Луцкого района (Украина) известно не только клубничными, но и капустными плантациями. Более 10 лет назад местный житель привез технологии выращивания из Польши и уже 5 лет в селе занимаются производством «пекинки». Об этом рассказывает SEEDS.org.ua  со ссылкой на «Бізнес.Район».

Сейчас пекинскую капусту здесь сажают и агрокомпании, и фермеры-единоличники. Капустная «жатва» стартует в середине октября. Каждый фермер пытается собрать «пекинку» как можно скорее, пока не начались заморозки.

Пекинская капуста может выдержать температуру до -4ºC, если дальше наступит потепление. А вот для роста должно быть не менее + 12ºC. Иначе не будет расти.

«Пекинку» труднее выращивать, чем белокочанную капусту, потому что она деликатнее, более уязвима к болезням. Гусеница съест или мошка нападет, и ничего не будет. Нужно обрабатывать. Как часто – зависит от погоды. Дождей больше – обрабатывать больше», – рассказывает местный фермер Владимир.

Если год засушливый, то капусту нужно еще и поливать, иначе не вырастет.

«У нас почвы слабые. Худшие в районе: глина, песок. Надо удобрять, чтобы что-то выросло. Используем и навоз, и удобрения, – делится Владимир. – Ребята в Польше были и скопировали технологию выращивания».

Читайте также: Польские фермеры вынуждены в очередной раз снизить цены на пекинскую капусту

Фермер говорит, что урожай считают весной. Если капуста сохранится и удастся ее выгодно реализовать, тогда и стоит считать прибыли. Осенью же «пекинка» всегда дешевле.

«Весна 2020 года была непростой. Из-за пандемии коронавируса закрыли рынки и другие точки сбыта. «Я еще продал свою «пекинку». Вез сам машиной. А у людей было такое, что выбрасывали. И в это время в супермаркеты везли овощи из Турции, Египта, откуда угодно», – рассказывает фермер.

Владимир говорит, что среди местных конкуренции нет. Все живут и работают дружно, друг другу помогают. О заработках на капусте фермер говорить не хочет. Больше делает акцент на расходах.

«Как говорят в Польше, надо 5 лет работать, как лошадь, чтобы получить прибыль. Когда начинаешь, нужно трактор, фрезу, инструменты, ящики, бочки… Заработал деньги – вложил, заработал – вложил. На капусте миллионером еще никто не стал», – резюмировал Владимир.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий