ГлавнаяНовостиВ Узбекистане заинтересовались выращиванием оливок
Новости

В Узбекистане заинтересовались выращиванием оливок

Узбекистан рассматривает вопрос полноправного членства в Международном совете по оливкам для поддержки развития новой для страны отрасли

По сообщению информационной службы Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, 1 июля 2020 года делегация Узбекистана приняла участие, в статусе наблюдателя, в работе 111-й сессии Международного совета по оливкам (МСО), прошедшей в формате видеоконференции.

МСО был создан в 1959 году, говорится в сообщении. Его штаб-квартира расположена в Мадриде (Испания). Сегодня членами организации являются 44 стран мира, охватывающие 98% производителей оливок и 80% рынка торговли оливками и оливковым маслом.

Основной задачей организации является оказание широкой финансовой и технической поддержки странам-членам организации в развитии оливковой отрасли.

Организация является уникальной платформой для укрепления сотрудничества между странами-производителями маслин и оливкового масла путем обмена селекционными материалами, специалистами, передовыми агротехническими методами и принятия единых международных стандартов в выращивании и переработке оливок.

Читайте также: Грузия официально присоединилась к Международному совету по оливкам

В ходе своего выступления узбекский министр отметил наличие потенциала для развития оливковой отрасли в Узбекистане и растущую заинтересованность узбекских фермеров к выращиванию данной культуры.

Он также подчеркнул высокую значимость диверсификации сельского хозяйства страны для улучшения цепочек добавленной стоимости в отрасли и роста благосостояния жителей в сельской местности за счет производства новых, нетрадиционных для нашего региона культур.

В настоящее время  Узбекистан рассматривает вопрос полноправного членства в Международном совете по оливкам с целью поддержки развития новой для страны отрасли.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий