ГлавнаяНовостиВ Узбекистане внедряют корейский опыт по выращиванию семенного картофеля методом in-vitro
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Узбекистане внедряют корейский опыт по выращиванию семенного картофеля методом in-vitro

К 2025 году потребности в импортном семенном картофеле в Самаркандской области Узбекистана планируется значительно сократить за счет местной продукции, произведенной высокотехнологичным способом, сообщают специалисты EastFruit.

Начиная с 2019 года, в Акдарьинском районе Самаркандской области реализуется проект по внедрению корейского опыта по размножению пяти высокоурожайных сортов семенного картофеля методом in-vitro. Выращенный в условиях in-vitro семенной картофель планируется посадить весной 2023 года на полях данного региона площадью 1000 гектаров и собрать урожай около 30 тыс. тонн, говорится в специальных видеорепортажах телеканала «Узбекистан 24» на русском и узбекском языках.

Данный проект реализуется узбекско-корейским совместным предприятием, в распоряжении которого 21 гектар земли. На 6,5 гектарах построены современные теплицы с дождевальной и капельной системой орошения. Общая стоимость проекта составляет $1,4 млн. Здесь выращиваются такие сорта картофеля как «Пикассо», «Санта», «Невский», «Суми» и «Сульбонг».

Читайте также:  Для развития картофелеводства в Узбекистане необходимы орошение и сертифицированный семенной материал — эксперт ФАО

«Через три месяца из каждого ростка картофеля можно получить по 10-15 мелких клубней. Они называются G0. При повторной посадке мы получим урожай G1. Собранный картофель будет отличаться чуть большим размером. Таким образом, выращивание элитных сортов картофеля происходит в несколько этапов. В Корее, например, такой метод позволяет с одного ростка получить в среднем до 10 клубней, а при климатических условиях Узбекистана – до 20. Соответственно, с одного гектара мы планируем собрать посадочный материал, рассчитанный на 50 гектаров. Можем выращивать до 150 га три раза в год», — говорит агроном из Кореи  Ким Сонг Су.

«В лаборатории мы выращиваем несколько уникальных сортов картофеля. Мы используем растительный гель, сделанный из органики, которая привозится из Кореи. Клональное размножение картофельных растений в условиях in-vitro занимает от 20 до 30 дней. Затем полученные небольшие побеги срезаются и пересаживаются на такую же почву. Таким образом, мы размножаем растения. Далее они высаживаются в предварительно приготовленный торф в теплице и в течение года проходят цикл выращивания до получения сорта «суперэлита».

Один из учредителей совместного предприятия, узбекский предприниматель Фирдавс Раджабов считает, что выращивание семенного картофеля таким способом позволит в разы увеличить урожайность. По его словам, до 2025 года объемы импорта семенного картофеля в Узбекистан значительно сократятся: «Ежегодно в Самаркандскую область импортируется семенной картофель на $9 млн из Нидерландов. Мы планируем достичь таких показателей, чтобы удовлетворить потребность в семенном картофеле на 70% в этом регионе, а возможно,  получится и на все 100%».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Добавить комментарий