ГлавнаяНовостиВ Узбекистане увеличат площадь земель, орошаемых с помощью современных водосберегающих технологий
Новости

В Узбекистане увеличат площадь земель, орошаемых с помощью современных водосберегающих технологий

В настоящее время водосберегающие технологии внедрены всего лишь на 285 тыс.га, что составляет 7% земель

В 2021 году Узбекистан внедрит водосберегающие технологии на 600 тысячах гектарах. Эту информацию озвучил глава государства на совещании по внедрению сберегающих технологий и реализации проектов государственно-частного партнерства в водном хозяйстве.

Он, в частности подчеркнул, что на обеспечение работы свыше 5 тыс. насосов для орошения 2,5 млн га земель ежегодно расходуется 8 млрд. киловатт-часов электроэнергии и 2,4 трлн. сумов бюджетных средств. На подачу воды насосами на один гектар земли из бюджета тратится в среднем 800 тыс.сумов. Вследствие бороздкового полива каждый год на полях утрачивается около 5-6 млрд. кубометров или 20% воды, передает Nuz.uz.

Читайте также: Узбекские фрукты будут поставляться на рынок РФ в рефрижераторных контейнерах

В  настоящее время водосберегающие технологии внедрены всего лишь на 285 тыс.га, что составляет 7% земель. Запланировано довести в следующем году площадь земель с водосберегающими технологиями до 600 тыс.га.

Широкое внедрение водосберегающих технологий приведет к росту спроса на них. Однако мощностей 13 предприятий, производящих подобное оборудование в Узбекистане, не хватит на покрытие и половины прогнозируемой потребности на следующий год. В связи с этим планируется создать такие предприятия в Самаркандской, Ташкентской и Наманганской областях.

Еще одна проблема, препятствующая рациональному использованию воды, заключается в том, что сегодня автоматизированными системами контроля оснащены лишь 2% из более чем 3 тыс. водоизмерительных постов и 2,5% из 400 крупных водных сооружений. В связи с этим Министерству водного хозяйства поручено внедрить автоматизированную систему контроля воды в режиме реального времени в 150 постах до конца текущего года и во всех постах – начиная со следующего года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий