ГлавнаяНовостиВ Узбекистане супермаркеты вытесняют с рынка розничной торговли небольшие магазины и базары
Новости

В Узбекистане супермаркеты вытесняют с рынка розничной торговли небольшие магазины и базары

Оборот розничной торговли на душу населения уменьшился по итогам первых четырех месяцев текущего года на 11,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года

Совокупный оборот розничной торговли в Узбекистане снизился в январе-апреле 2020 года на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 53,1 трлн. сумов против роста на 5,6% по итогам января-апреля 2019 года, сообщают «Новости Узбекистана» со ссылкой на данные Госкомстата страны.

В частности, розничный товарооборот крупных предприятий вырос за отчетный период на 7% до 9,2 трлн. сумов, субъектов малого предпринимательства – уменьшился на 12,8% до 43,9 трлн. сумов, в том числе в неорганизованной торговле – на 17,7% до 3,9 трлн. сумов, из которых на дехканские рынки приходится 1,9 трлн. сумов.

При этом доля крупных торговых предприятий в общем розничном товарообороте страны выросла с 13,6% в январе-апреле 2018 года и 16,4% в январе-апреле 2019 года до 17,3% в январе-апреле 2020 года, малых торговых точках – соответственно снизилась с 87% и 83,6% до 82,7%.

Читайте также: Первая международная сеть супермаркетов Carrefour готова открыть магазин в Узбекистане до конца сентября

Оборот розничной торговли на душу населения уменьшился по итогам первых четырех месяцев текущего года на 11,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 1,6 млн сумов против роста на 4,7% по итогам первых четырех месяцев прошлого года.

Ранее сообщалось, что совокупный розничный товарооборот увеличился в Узбекистане по итогам 2019 года на 7,9% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года до 164,2 трлн. сумов, на душу населения – на 5,9% до 4,9 млн сумов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

Добавить комментарий