ГлавнаяНовостиВ Узбекистане развивают систему хранения плодоовощной продукции в холодильных помещениях
Новости

В Узбекистане развивают систему хранения плодоовощной продукции в холодильных помещениях

В Узбекистане необходимо внедрить механизм для охлаждения овощей и фруктов с последующей отправкой их на экспорт

В конце января в Ташкенте (Узбекистан) Агентство США по международному развитию — USAID в рамках своего проекта по развитию цепочки создания стоимости в сельском хозяйстве (AVC), организовало программу обмена опытом для предпринимателей, занимающихся холодильной деятельностью.

В ней речь шла о значении системы холодильного хранения в экспорте плодоовощной продукции Узбекистана, проблемах и решениях в системе, сообщает Kun.uz.

«Содержание 1 кг груза в течение 1 дня оценивалось в 2011 году в 100 сумов, и сейчас цена остается прежней. Это может привлечь предпринимателей к работе в данной области.

Однако, выгоднее внедрить в Узбекистане механизм для охлаждения овощей и фруктов не на несколько дней, а на короткое время, с последующей отправкой их на экспорт. Причина в том, что мы являемся государством, которое выращивает фрукты и овощи. Нам нужно сразу охлаждать, паковать и экспортировать нашу продукцию», — сказал Муминджон Исомиддинов, представитель программы Global Cold Chain Alliance в Узбекистане.

Он отметил, что правительство выделяет всё больше земли под выращивание фруктов и овощей, в результате чего через несколько лет будет выращено гораздо больше продуктов, чем сможет потреблять население.

«Если полностью не сформировать механизм охлаждения продукта и отправки его на экспорт, то вся система может пострадать», — отметил эксперт.

На семинаре были озвучены результаты исследований по хранению и охлаждению продукта после сбора урожая в Узбекистане. Согласно этим данным, возникают такие проблемы как: несовершенное законодательство, недостаточный уровень знаний предпринимателей, работающих с холодильными установками и, в ряде случаев, недостаточное финансирование.

Читайте также: Узбекистан собрал 19.2 млн. тонн плодоовощной продукции в 2019 году

«Плодоводство — очень важная отрасль для Узбекистана. Эта сфера даже стала частью культуры страны. Каждый турист, приезжающий в Узбекистан, хочет узнать, насколько вкусны фрукты и блюда этой страны. Но экспортная ориентация выращенных фруктов — это совсем другое дело. Каждый рынок имеет свои законы», — говорит Брайан Кайгер, руководитель проекта AVC. Он отметил, что фрукты Узбекистана могут постоянно закупаться Казахстаном и Россией, но для того, чтобы выйти на международный рынок, необходимо повышать качество.

Кроме того, на семинаре было отмечено, что с 2012 года ведется работа по увеличению экспорта плодоовощной продукции, созданию Ассоциации предпринимателей, работающих в системе холодильного хранения.

«Через Ассоциацию, использование финансовых ресурсов, обмен опытом для внедрения нового — станет легче. Кроме того, это повысит наш уровень информированности и наше участие в принятии решений или других законодательных актов, связанных с этим направлением», — сказал Муминджон Исомиддинов.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий