ГлавнаяНовостиВ Узбекистане потеряна часть плантаций малины из-за дефицита воды
АктуальноНовости

В Узбекистане потеряна часть плантаций малины из-за дефицита воды

В Ферганском районе Узбекистана были заложены плантации малины. Но на сегодня эти ягодные плантации остались без воды. А фермеры, которые их высаживали, теряют миллионы, пишет Kun.uz.

Ранее постановлением президента Республики Узбекистан был предусмотрен возврат в резерв 92 655 га посевных площадей, близлежащих к населенным пунктам и с хорошим водоснабжением, высвобожденных из-под хлопка и зерна, находящихся в пользовании фермерских хозяйств и кластеров. Часть этих площадей была предоставлена в аренду через открытые электронные торги сроком на 30 лет для реализации проектов в таких отраслях, как овощеводство, выращивание бахчевых, бобовых, масличных культур, картофеля, с созданием дехканского хозяйства.

Читайте также: Выращивание фруктов в Узбекистане и Молдове в ближайшие годы будет серьёзно ограничено дефицитом воды

В ходе реализации данного решения в кишлаке Водил Ферганского района с учетом природно-климатических условий были заложены малиновые плантации, а также начата деятельность малиновых кластеров в районе. Местные жители потратили миллионы сумов на выращивание малины с надеждой получить высокий доход.

Но сегодня малиновые поля остались без воды. Население терпит убытки. Из-за нехватки воды саженцы малины высохли, и собрать с них урожай стало невозможно. Фермеры утверждают, что такая ситуация была вызвана отсутствием разработанного плана подачи воды в регионе.

Жители кишлака надеются, что чиновники обратят внимание на этот вопрос и их труд и расходы не пропадут даром.

В своем блоге на EastFruit Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), предлагает использовать подпочвенное капельное орошение для решения проблемы дефицита воды в Узбекистане.

Больше информации о подземном капельном поливе и других новейших прорывных технология плодоовощного бизнеса будет представлено на Международной конференции «HortiTech: новейшие цифровые технологии плодоовощного бизнеса — возможности для Узбекистана». Конференция пройдет 23 мая в Ташкенте, участие в мероприятии бесплатно при условии регистрации. Форма регистрации доступна по этой ссылке.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий