ГлавнаяНовостиВ Узбекистане постоянно увеличивают плантации шафрана
Новости

В Узбекистане постоянно увеличивают плантации шафрана

23 сентября 2022 года в Бахмальском районе Джизакской области (Узбекистан) состоялась посадка очередной партии луковиц шафрана (крокус), сообщает ИА «Дунё».

Данный проект вот уже в течение 3 лет осуществляется в рамках подписанного между компаниями «BMB Trade Group» (Узбекистан) и «FIN.OPERA s.r.l.» (Италия) меморандума по выращиванию и промышленной переработке и экспорту шафрана и других лекарственных растений.

Уже более 16 миллионов луковиц шафрана были доставлены из итальянского города Брешиа в Узбекистан, тем самым увеличив плантацию шафрана до 305 гектаров и достигнув вложенных инвестиций до 40,4 миллиона евро. Создано 400 постоянных и более 4 тысяч сезонных рабочих мест.

Читайте также: Узбекистан нарастит экспорт чеснока в Евросоюз?

В настоящее время выращенный в Узбекистане шафран имеет знак качества первой категории. Экспортируется в страны Европы, Азии, и, по словам председателя Наблюдательного совета компании «BMB TRADE GROUP» Бекзода Маматкулова, после ряда сертификационных процедур и проверок узбекский шафран получил разрешение на доступ на рынки США.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий