ГлавнаяНовостиВ Узбекистане начался сезон борьбы с саранчой
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Узбекистане начался сезон борьбы с саранчой

В Узбекистане дан старт мероприятиям по предотвращению нашествия саранчовых, в текущем году планируется подвергнуть специальной обработке более 500 тыс. га земель, сообщают специалисты EastFruit.

Мероприятия по обработке возможных очагов размножения саранчи проводятся в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Джизакской, Самаркандской и других областях страны, передает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Узбекистан.

Саранча представляет серьёзную угрозу для сельского хозяйства и продовольственной безопасности стран Центральной Азии и Кавказа. На территории Узбекистана насчитывается более 150 видов саранчи, 10 из которых могут нанести серьезный ущерб сельскохозяйственным культурам. Саранча делится на две группы в зависимости от своего образа жизни: образующая стада – марокканская, азиатская и оазисная саранча, а также не образующая стада – местная саранча.

Наиболее распространена марокканская саранча, которая встречается на пастбищах сезонной растительности в предгорьях Афганистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана и в приграничных районах с Узбекистаном. Она обитает во всех районах Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей Узбекистана, на пастбищах Навоийской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской, Ташкентской областей и Ферганской долины.

Читайте также: Современные методы борьбы с саранчой представила ФАО аграриям Узбекистана

Появляясь в конце марта, а в годы прохладной весны – в середине апреля, саранча поражает все сельскохозяйственные культуры. Во время массового размножения саранча также питается листьями виноградных лоз и плодовых деревьев.

По мнению специалистов, единственный путь справиться с вредителем, подобным саранче – так называемая стратегия превентивного контроля, основанная на раннем оповещении и реагировании. Этот процесс также подразумевает тесное сотрудничество с соседними странами, поскольку саранча не знает границ.

В июне прошлого года на территории Узбекистана было выявлено распространение саранчи на общей площади 292,6 тыс. гектаров, из них химическая обработка была проведена на площади 284,0 тыс. гектаров по состоянию на первую декаду июня. Всего в 2022 году по всей стране планировалось проведение химической обработки на территориях площадью более чем 580,3 тыс. гектаров.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Добавить комментарий