ГлавнаяНовостиВ Узбекистане на закладку новых садов и виноградников будет выделено 1 трлн. сумов
Новости

В Узбекистане на закладку новых садов и виноградников будет выделено 1 трлн. сумов

Для обеспечения занятости сельского населения на базе вновь организуемых коопераций будут сдаваться в аренду участки площадью от 1 до 5 гектаров

Как пишет Review.uz, 5 ноября 2019 года в Узбекистане прошло совещание по вопросам дальнейшего развития плодоовощеводства и увеличения экспорта продукции отрасли, обеспечения эффективного использования приусадебных земель населения.

Были рассмотрены вопросы организации в Узбекистане нескольких крупных кластеров-экспортеров, увеличения доходов в сельском хозяйстве за счет создания цепочки добавленной стоимости, закрепления производителей продукции за предпринимателем, работающим с конкретным рынком, конкретным источником финансирования.

В стране намерены специализировать 55 районов на производстве определенного вида продукции с возможностью ее дальнейшего экспорта на основе Сурхандарьинского опыта в сотрудничестве с зарубежными специалистами.

Для обеспечения занятости сельского населения на базе вновь организуемых коопераций будут сдаваться в аренду участки площадью от 1 до 5 гектаров. На закладку новых садов и виноградников в рамках программы “Каждая семья — предприниматель” будет выделен 1 триллион сумов ($105,373 млн).

Читайте также: Узбекистан экспортирует все больше фруктов в Кыргызстан, но Кыргызстан узбекских фруктов не импортирует?

В целях обеспечения занятости малообеспеченных семей в 22 районах областей Ферганской долины будет организована 31 типовая кооперация. В каждую кооперацию будут приняты не менее 50 безработных граждан, им будут выделяться неиспользуемые земли, субсидии и льготные кредиты.

Аграрии страны нацелены на значительное увеличение урожайности за счет создания новых современных садов черешни, абрикосов, гранатов, персиков, сливы, грецкого ореха и других плодов с привлечением средств международных и местных финансовых организаций. В Узбекистане планируют утвердить целевую программу создания экспортоориентированных виноградников.

Министерство сельского хозяйства Узбекистана, Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства планируют организовать в следующем году плантации по выращиванию саженцев абрикоса, черешни, персика, столового и винного винограда, граната, грецкого ореха, миндаля. На региональных участках Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени Махмуда Мирзаева за счет средств Всемирного банка будут организованы лаборатории “in vitro».

Решается вопрос возможности субсидирования фермеров для покрытия части расходов на закупку саженцев и подвоев интенсивных сортов, прекращения с 1 апреля 2020 года ввоза и посадки саженцев, не имеющих сертификат здоровья.

Для удовлетворения потребности населения Узбекистана и увеличения экспорта необходимо ежегодно наращивать производство на 8-10% и заготавливать дополнительно более 1 миллиона тонн плодоовощной продукции. В связи с этим Министерство сельского хозяйства работает над обеспечением посадки продовольственных культур на 77 тысячах гектарах, вводимых в оборот в 2020 году, а также овощных культур методом “девяносто дней” на 200 тысячах гектарах.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Туркменистан организовал поставки свежих томатов в рф морским транспортом

EastFruit

Добавить комментарий