ГлавнаяНовостиВ Узбекистане на рекультивированных землях планируют выращивать плодоовощную продукцию
Новости

В Узбекистане на рекультивированных землях планируют выращивать плодоовощную продукцию

В условиях возрастающего дефицита земельных и водных ресурсов в Узбекистане остается низким объем производства сельхозпродукции

В Узбекистане за последние 15 лет на 24% сократилась площадь орошаемых земель в расчете на душу населения. Как отмечено в «Концепции по эффективному использованию земельных и водных ресурсов», в 2005 году на душу населения в стране приходилось 0,23 гектара орошаемых площадей, в настоящее время данный показатель сократился до 0,16 га.

По информации сайта «Новости Узбекистана», параллельно снижается средний уровень обеспечения водой. Он сократился с 3048 кубометров в 2005 году до 158,9 кубометра в настоящее время. Аналитики указывают три причины подобного явления: высокие темпы роста численности населения, перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и обострение воздействия глобального изменения климата.

В условиях возрастающего дефицита земельных и водных ресурсов остается низким объем производства сельхозпродукции, отмечено в концепции. Это прямое следствие непринятия во внимание экономической эффективности и рыночной конъюнктуры при размещении сельскохозяйственных культур. В результате из одного кубометра воды в республике производится продукции на $0,15, в то время как в развитых странах этот показатель составляет $4- $6.

Читайте также: В Ферганской области (Узбекистан) появятся садоводческие кластеры

Повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель в рамках концепции предполагает создание системы льгот производителям сельскохозяйственных товаров за внедрение технологий по улучшению мелиоративного состояния, плодородия и обеспечения водой земель, вышедших из оборота. Вследствие недостаточного внимания ирригационным сетям и бесхозного отношения к земле в течение последних 30 лет 450 тысяч гектаров орошаемых площадей оказались непригодными к возделыванию.

В настоящее время в стране имеются более 1 миллиона гектаров земель, которые можно освоить. На основе международного аудита выбывшие из оборота земли будут рекультивироваться на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

В текущем году в Папском и Мингбулакском районах Наманганской области будет внедрена типовая модель восстановления выбывших из оборота земель на основе государственно-частного партнерства. До 1 ноября 2019 года на основе результатов эксперимента опыт будет распространен на другие регионы.

Предполагается, что в 2019-2021 годах населению, сельхозпредприятиям и инвесторам будет передано 281 тысячи гектаров подлежащих рекультивации земель на условиях государственно-частного партнерства. На этих землях будет выращиваться плодоовощная продукция для поставок на экспорт, а также будут создаваться новые сорта устойчивых к засухе культур.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Добавить комментарий