ГлавнаяНовостиВ Узбекистане будет внедрена новая система развития плодоовощной отрасли
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Узбекистане будет внедрена новая система развития плодоовощной отрасли

В развитии сельского хозяйстве Узбекистана приоритетное внимание уделяется кластерной системе, которая широко внедрена в хлопковой и зерновой отраслях, в значительно меньшей степени в плодоовощной отрасли. Усиление роли кластеров, внедрение новых механизмов кооперации, финансирования производителей плодоовощной продукции и расширения оказания агроуслуг составляют основу новой системы развития плодоовощной отрасли Узбекистана, отмечают специалисты EastFruit.

24 ноября 2021 года Президент Узбекистана провел видеоселекторное совещание, посвященное перспективам развития плодоовощной отрасли страны. На нем обсуждались проблемы в этой сфере, имеющиеся возможности и внедрение новой системы развития плодоовощных кластеров, дехканских и подсобных хозяйств, их финансирования, а также расширения оказания агроуслуг.

Таким образом, с 1 декабря 2021 года через Фонд государственной поддержки сельского хозяйства будут предоставляться льготные кредиты производителям плодоовощной продукции, для чего между кластером, фермером и банком будет заключаться трехсторонний договор. Кредиты будут выдаваться сроком на один год по ставке 14% (в национальной валюте) с льготным периодом 6 месяцев.

Плодоовощные кластеры также получат доступ к 12-месячным «револьверным» кредитам для закупки продукции у населения, т.е. кластеры будут пользоваться средствами по мере необходимости и платить процентные платежи только за период пользования кредитом. На эти цели будет направлено 2 трлн сумов (по текущему курсу: $185,4 млн).

50% расходов кластеров на страхование урожая фруктов и овощей от погодных рисков будут компенсироваться из государственного бюджета.

Согласно постановлению, подписанного главой государства днем ранее – 23 ноября 2021 года, в 2022–2025 годах будет осуществлен поэтапный возврат в резерв 200 тысяч гектаров низкорентабельных посевных площадей, высвобожденных из-под хлопка и зерна. Возвращенные в резерв земельные участки предоставят в аренду гражданам в размере от 10 соток до 1 гектара сроком на 10 лет по итогам открытого электронного конкурса для выращивания картофеля и других видов овощей, бахчевых, бобовых и масличных культур, с созданием дехканского хозяйства. Открытый электронный конкурс проводится на электронной торговой платформе «E-AUKSION», за исключением случаев предоставления в аренду земельных участков Кабмином в соответствии с Земельным кодексом. Приоритет отдается гражданам:

— достигшим положительных результатов в выращивании плодоовощной и бахчевой продукции, виноградарстве на своих приусадебных участках;

— имеющим базовую специальность в плодоовощной отрасли;

— малообеспеченным и нуждающимся семьям.

Для создания малых интенсивных садов, виноградников и развития плодоовощеводства будут предоставляться кредиты без залога на сумму до 100 млн сумов (по текущему курсу: $9270) по льготной ставке 14% годовых в национальной валюте. На эти цели будет направлено $100 млн средств международных финансовых институтов.

Кредитные средства предоставляются дехканским и фермерским хозяйствам, другим предприятиям – производителям сельхозпродукции для:

— организации малого интенсивного садоводства и виноградарства с льготным периодом до 3 лет на срок не более 7 лет;

— выращивания картофеля и других видов овощей, бахчевых, бобовых и масличных культур – с льготным периодом до 6 месяцев на срок до 2 лет;

Создана Республиканская рабочая группа по организации краткосрочных интенсивных учебных курсов для дехканских хозяйств. Ее основной задачей является подготовка квалифицированных тренеров – консультантов для участия в открытом электронном конкурсе, а также организация с их помощью краткосрочных интенсивных учебных курсов для дехканских хозяйств.

Кроме того, на совещании под председательством главы государства отмечалось, что в распоряжении населения страны имеется около 500 тысяч гектаров приусадебных земель. В 2022 году планируется выделить $100 млн долларов на их эффективное использование, эти средства будут предоставлены на льготной основе по программе семейного предпринимательства.

Предприятиям по обслуживанию подсобных хозяйств также будут предоставлены кредиты на сумму до 300 млн сумов (по текущему курсу: $ 27 811) без залога. На базе предприятий с высокими показателями эффективности планируется создание кластеров подсобного сервиса, которые будут оказывать услуги по строительству питомников, иметь свой парк техники, холодильный склад, оборудование для сушки, сортировки и упаковки продуктов.

Для закупки заготовленной подсобными хозяйствами продукции в каждом районе страны будут созданы кооперативы, им будут предоставляться субсидии.

Порядок частичной компенсации из бюджета расходов на орошение приусадебных земель и выбывших из оборота площадей в районах, где затруднен доступ к воде, будет продлен до 1 января 2026 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ранний лук нового урожая появился в Узбекистане

EastFruit

Современное лабораторное оборудование передала ФАО Ташкентскому аграрному университету

EastFruit

Резкий рост предложения картофеля и овощей нового урожая из Узбекистана — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий