ГлавнаяНовостиВ Украине завершается сезон реализации персиков
Новости

В Украине завершается сезон реализации персиков

Сезон реализации персиков в текущем году завершается в среднем на 1,5 недели позже, чем годом ранее

На текущей неделе большинство садоводов Украины заявили о завершении сезона реализации персиков. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit. В результате, предложение данных фруктов на рынке значительно сократилось, что дало возможность продавцам повысить отпускные цены на в данном сегменте.

Так, последние партии персиков на сегодняшний день предлагаются к продаже по цене 10-20 грн/кг ($0,40-0,80/кг), что в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой рабочей неделе.

Читайте также: Абрикос и персик дорожают – обзор рынка косточковых за 33-ю неделю 2019 г.

При этом стоит отметить, что сезон реализации персиков в текущем году завершается в среднем на 1,5 недели позже, чем годом ранее. Причем остаточные партии данных фруктов садоводы реализовывают в среднем на 29% дороже, чем в аналогичный период прошлого года, что обусловлено снижением производства этих косточковых в стране из-за неблагоприятных погодных условий.

Тем не менее, большинство садоводов в целом остались недовольны уходящим сезоном. Производство персиков было ниже, чем в 2018 году из-за погодных катаклизмов во второй половине весны. Еще одним фактором недовольства местных производителей стал довольно сдержанный спрос на персики, а также весьма жесткая конкуренция со стороны молдавской и турецкой продукции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий