ГлавнаяНовостиВ Украине зарегистрирован сорт ежевики «Лох Тэй»
Новости

В Украине зарегистрирован сорт ежевики «Лох Тэй»

Сорт "Лох Тэй" пригоден для выращивания как в открытом грунте, так и под укрытием

Новый сорт ежевики «Лох Тэй» (номер заявки 18631003) внесен в Государственный реестр сортов растений Украины в соответствии с приказом Минагрополитики от 4 октября 2019 № 517 «О возникновении имущественного права интеллектуальной собственности на распространение сортов растений».

Как сообщает на своем сайте ООО «ФруТек», этот сорт был создан в Шотландском исследовательском институте растениеводства (SCRI) в результате скрещивания сорта «Лох-Несс» х SCRI 82417D.

Сорт «Лох Тэй» является одним из самых ранних сортов ежевики (созревает на 2-3 недели раньше хорошо всем известного сорта «Лох-Несс»). Он пригоден для выращивания как в открытом грунте, так и под укрытием (например, в пленочных теплицах). Побеги сорта не имеют колючек, поэтому растение легко формировать на шпалере.

В результате сравнительных производственных тестов сорт проявил удовлетворительную зимостойкость, однако, для минимизации рисков и получения максимальной производительности, в северных регионах его все же рекомендуется укрывать на зиму.

Сорт ежевики «Лох Тэй» отличается высокой урожайностью и товарностью продукции. Ягоды имеют средний вес 4,5-5,0 г., плотные, привлекательные на вид, с блеском. При уборке в технической зрелости и обеспечении охлаждения собранной ягоды до +4 … + 6⁰С продукция сорта «Лох Тэй» характеризуется отличной лежкостью (до 14 дней без потери качества) и транспортабельностью.

Читайте также: В Молдове цена на ежевику в июле снизилась из-за контрабанды и сокращения экспортных поставок

Многие производители по праву считают «Лох Тэй» одним из самых вкусных сортов ежевики. Даже при уборке в состоянии технической зрелости, плоды сорта имеют прекрасный десертный вкус и тонкий приятный аромат.

Ежевика «Лох Тэй» прекрасно подходит для выращивания как в конвенционных, так и органических технологиях производства. Этот сорт характеризуется улучшенной устойчивостью к пероноспорозу (Peronospora sparsa) по сравнению с сортом «Лох-Несс», также он менее требователен к плодородию почвы.

Правообладателем сорта ежевики Лох Тэй в Украине является его администратор, компания James Hutton Limited.

На сегодня единственным лицензированным рассадником в Украине, который имеет право на выращивание и продажу посадочного материала ежевики сорта «Лох Тэй» является ООО «ФруТек».

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий