ГлавнаяНовостиВ Украине возобновился рост цен на картофель
Новости

В Украине возобновился рост цен на картофель

Повышение цен на картофель было связано с сокращением поставок из хозяйств

По информации экспертов проекта EastFruit, обильные осадки, прошедшие на большей части территории Украины, привели к очередному удорожанию в сегменте картофеля.

Так, на данный момент украинские фермеры предлагают картофель к продаже по цене 8-10 грн/кг ($0,32-0,40/кг), что в среднем на 19% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Очередное повышение цен на картофель было обусловлено рядом причин. Прежде всего, это было связано с сокращением поставок из хозяйств, поскольку из-за дождливой погоды в ряде регионов производители вынуждены были приостановить уборочные работы. Кроме того, продавцы говорили о малочисленном предложении продукции высокого качества, что также оказывало поддержку ценам.

Читайте также: Из-за низкого урожая в Европе цены на картофель выросли вдвое

Отметим, что на данный момент стоимость картофеля в Украине в среднем в 2, 3 раза выше, чем за аналогичный период 2018 года. При этом многие участники рынка не прогнозируют ослабление торговой активности в данном сегменте в ближайшее время. Более того, многие фермеры заявляют о своем намерении и далее пересматривать цены на картофель в сторону повышения.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий