ГлавнаяНовостиВ Украине возможен дефицит земляники садовой — прогноз
Новости

В Украине возможен дефицит земляники садовой — прогноз

В ближайшие год-два в Украине будет наблюдаться дефицит земляники садовой (клубники). Владельцы плантаций этой ягоды на юге страны, которые нужно было обновлять, не сделали этого из-за оккупации и боевых действий. А увеличение насаждений в других областях Украины не сможет компенсировать нехватку.

Об этом Тарас Масловатый, менеджер украинской компании «ФруТек» пишет в своей колонке на AgroTimes.

Он отмечает, что в этом году наблюдалось существенное сокращение площадей новых насаждений земляники садовой, которая еще недавно была едва ли не основной ягодной культурой в Украине.

«Значительная часть основных производителей земляники садовой в Украине сконцентрирована на Юге, на временно оккупированной территории, а также в сопредельных с ней регионах, где в этом году происходили и до сих пор продолжаются активные боевые действия – Херсонская, Николаевская, Одесская, Запорожская, Донецкая области», – поясняет Тарас Масловатый.

Читайте также:  Малиновый бум-2 в Украине. «И я вырастил… осталось продать»

Эксперт уточняет, что весной производители из этих регионов, желающие, несмотря на войну, совершить посадку, не смогли физически завезти посадочный материал из-за временной оккупации. В это же время часть производителей из центральных, северных и западных областей Украины отказались от планов посадки земляники весной 2022 года, потому что не успели оправиться с начала войны и решиться на продолжение бизнеса в условиях войны.

Тарас Масловатый констатирует, что среди ягодных культур земляника садовая понесла одни из наибольших потерь из-за войны.

«Из-за этого в ближайший год-два в Украине может наблюдаться дефицит ягоды садовой земляники, что в свою очередь должно привести к росту цены на нее, – прогнозирует он. — Скорее всего, наращивание площадей под садовой земляникой в ​​центральных, западных и северных областях Украины в 2023 году вряд ли сможет полностью компенсировать дефицит ягоды с Юга Украины».

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий