ГлавнаяНовостиВ Украине вновь растут цены на тепличный огурец
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине вновь растут цены на тепличный огурец

После довольно резкого снижения цен, которое наблюдалось на рынке тепличного огурца Украины неделей ранее, в данном сегменте вновь преобладает тенденция к росту цен, сообщают аналитики проекта EastFruit. Удорожание огурца в Украине обусловлено повышенным спросом на эту продукцию на фоне довольно ограниченного предложения. За прошедшую неделю выборка огурца в местных тепличных комбинатах заметно сократилась из-за пасмурной погоды, в то время как торговая активность в этом сегменте только усилилась.

Сегодня тепличные комбинаты готовы отгружать огурец по 80-140 грн/кг ($2,19-3,83/кг), что в среднем на 15% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. По словам представителей комбинатов, удорожание стимулируется сразу несколькими факторами. Прежде всего, росту цен способствует заметное сокращение предложения огурца на рынке, поскольку выборки в теплицах существенно снизились. При этом поставки данной продукции из Турции также значительно уменьшились, что также дает возможность местным производителям повышать цены, учитывая довольно активный спрос в данном сегменте.

Читайте также: Фрукты и овощи в супермаркетах стран региона в марте 2023 — фотоотчет

Стоит отметить, что стоимость тепличного огурца на украинском рынке на сегодняшний день уже в среднем в 1,5 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом игроки рынка уверены, что в скором времени эта продукция может вновь начать дешеветь под давлением увеличения предложения тепличного огурца после улучшения погодных условий.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий