ГлавнаяНовостиВ Украине в продажу поступили первые партии черешни «Валерий Чкалов»
Новости

В Украине в продажу поступили первые партии черешни «Валерий Чкалов»

Цена на черешню "Валерий Чкалов" в конце мая прошлого года была в среднем на 46% выше, чем на сегодняшний день

Как сообщают аналитики проекта EastFruit на украинском рынке с начала этой недели в продажу начали поступать первые партии черешни «Валерий Чкалов».

Эксперты проекта отмечают, что пока к сбору урожая приступили единичные хозяйства, которые отгружают на рынок ягоду мелким оптом. Вести продажи они готовы в диапазоне 30-40 грн/кг ($1,12-1,50/кг) в зависимости от качества, калибра ягоды. Более массово выйти на рынок многие садоводы планируют в первую неделю июня, если им позволят погодные условия.

Читайте также: Урожай черешни в США сильно пострадал от дождей

Также стоит отметить, что черешня ранних сортов в Украине продается в среднем на 26% дешевле, чем ягода сорта «Валерий Чкалов». На данный момент садоводы предлагают к продаже черешню ранних сортов в среднем по 25 грн/кг ($0,94/кг).  Ранняя ягода, как правило, не пользуются особым спросом, по причине достаточно мелкого калибра.  И с выходом на рынок черешни более крупного калибра, большинство садоводов планируют и далее пересматривать цены на раннюю черешню в сторону снижения.

Напомним, что годом ранее первые поставки черешни сорта «Валерий Чкалов» на внутренний рынок начались практически в такой же период, как и в этом сезоне. При этом цена на ягоду в конце мая прошлого года была в среднем на 46% выше, чем на сегодняшний день. Однако садоводы очень обеспокоены обильными осадками, которые, по их мнению, могут пагубно сказаться как на объемах сбора ягоды, так и на ее качестве.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий