ГлавнаяНовостиВ Украине в продажу поступили первые партии арбузов ранних сортов
НовостиЭксклюзив

В Украине в продажу поступили первые партии арбузов ранних сортов

На текущей неделе на украинском рынке в продажу поступили первые партии арбузов ранних сортов, сообщают аналитики проекта EastFruit. По информации производителей, сезон арбузов в этом году начался почти на 2 недели позже, чем годом ранее, из-за неблагоприятных погодных условий.

Также фермеры сообщают, что дождь и град весной нанесли существенный ущерб урожаю данных бахчевых. При этом некоторым производителям даже пришлось заново пересеивать площади под арбузами.

Читайте также: Украинское фермерское хозяйство запустило завод по производству фруктовых пюре, джемов и соков (фото)

На сегодняшний день реализацию арбузов ведут единичные производители из Херсонской области. Цены на первые партии арбузов озвучиваются на уровне 9-12 грн/кг ($0,33-0,44/кг), что в среднем в 2,7 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Начать сезон со столь высоких цен украинским бахчеводам позволило ограниченное предложение данной продукции на рынке. Для сравнения: в 10 числах июля прошлого года цена на арбузы в Украине варьировалась в диапазоне 3-5 грн/кг ($0,11-0,18/кг), но при этом предложение данных бахчевых было более чем достаточным, и цены интенсивно снижались.

В текущем сезоне более массово выйти на рынок с местными арбузами производители планируют после 20 июля. Как правило, пик сезона грунтового арбуза в Украине приходится на середину августа и тогда цены в данном сегменте начинают резко снижаться. В текущем сезоне производители планируют удерживать цены на достаточно высоком уровне, поскольку бахчу пришлось пересеивать, поэтому на сегодняшний день достаточно сложно сказать, когда в Украине начнется пик массовых поставок арбуза из открытого грунта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий