ГлавнаяНовостиВ Украине в продажу начали массово поступать огурцы открытого грунта
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине в продажу начали массово поступать огурцы открытого грунта

На текущей неделе в Украине стартовал сезон массовых продаж огурца открытого грунта, сообщают аналитики проекта EastFruit. Отметим, что сезон реализации данных овощей, как, впрочем, и всех ранних овощей, в Украине начался с заметным опозданием из-за оккупации Херсонской области, которая является лидером по производству ранней продукции.

Так, на сегодняшний день огурцы открытого грунта начали массово поступать в продажу практически во всех регионах страны, а отпускные цены на данную продукцию озвучиваются в диапазоне 10-15 грн/кг ($0,34-0,51/кг), что в среднем в 3,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Читайте также: Украинские производители уже отгружают голубику дешевле, чем в прошлом году

Такую ценовую разницу ключевые игроки рынка связывают с оккупацией Запорожской области, которая в прошлые сезоны являлась лидером по выращиванию огурца в открытом грунте и в летних теплицах. На сегодняшний день поставки данной продукции из Запорожской области практически не осуществляются. Также, не последнюю роль в столь высоких ценах на грунтовый огурец сыграло и удорожание логистики. При этом, стоит учитывать, что существенно увеличилось время транспортировки плодоовощной продукции между областями, что не всегда положительно сказывается на качественных характеристиках овощей.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Добавить комментарий