ГлавнаяНовостиВ Украине установлен новый рекорд цен на репчатый лук
Новости

В Украине установлен новый рекорд цен на репчатый лук

На данный момент цены на лук в хозяйствах Украины уже в среднем в 11 раз выше, чем в начале мая прошлого года

На этой неделе отпускные цены на лук в хозяйствах Украины достигли исторического максимума. Беспрецедентно высокие цены фермеры установили с начала текущей недели и планируют повышать их в дальнейшем. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Украинские фермеры, имеющие в своем распоряжении качественную продукцию и современные хранилища, уже с середины апреля смогли существенно повысить отпускные цены. Буквально за последние две недели, лук подорожал сразу в 2 раза, и цены на него продолжают оставаться достаточно высокими и на сегодняшний день. По словам экспертов, на украинском рынке репчатый лук предлагается по 30-34 грн/кг($1,12-1,27/кг), что в среднем на 43% дороже, чем на прошлой неделе.

Читайте также: Цены на лук репчатый продолжают уверенно расти – обзор рынка за 17-ю неделю 2019 г.

Как отмечают участники рынка, удорожание местного лука в Украине, а также сезонное ухудшение качества вынудили оптовые компании искать альтернативу на внешнем рынке. В итоге на сегодняшний день импортный лук крупным оптовом предлагают по 30 грн/кг ($1,12/кг).

По информации, аналитиков EastFruit, в ближайшее время на рынок Украины начнет поступать импортный лук нового урожая производства Египта и Турции.  Пока, что цена на раннюю импортную продукцию озвучивается в пределах 28 грн/кг ($1,05/кг).  Как прогнозируют некоторые операторы рынка, цена на отечественную продукцию может стабилизироваться, если на рынок поступят существенные объемы импортного лука нового урожая по цене, которая будет существенно ниже, чем цены на украинскую продукцию.

Стоит отметить, что на данный момент цены на лук в хозяйствах Украины уже в среднем в 11 раз выше, чем в начале мая прошлого года! Как отмечают эксперты рынка, на сегодняшний день цены на данную продукцию уже достигли исторического максимума за всю историю независимости странны. Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, предыдущий ценовой рекорд в сегменте репчатого лука был зафиксирован в сезоне 2010/11, тогда цена на репчатый лук достигла отметки 10 грн/кг.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий