ГлавнаяНовостиВ Украине цены на яблоки в новом сезоне могут опуститься ниже 0,25$/кг
Новости

В Украине цены на яблоки в новом сезоне могут опуститься ниже 0,25$/кг

Средняя оптовая цена на десертное яблоко, которую получал украинский фермер, снизилась в четыре раза в последние девять лет, считают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации

Цены на яблоки в новом сезоне могут опуститься ниже 0,25$/кг, прогнозируют эксперты Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). 

«В текущем сезоне цены несколько выровнялись (до 0,39$) в связи с аномальными потерями урожая яблок в ЕС вследствие поздних заморозков весной 2017 года, однако уже в сезоне 2018/19 года, цена может «пробить» антирекорд прошлого сезона и упасть ниже 0,25$. При таких ценах на яблоко инвестиции в современные яблоневые сады вообще никогда не окупятся. Ведь сейчас закладка современного сада со строительством хранилища,  сортировочной и упаковочной линий в среднем обойдется не менее чем в $100-110 тыс./1 га — это без учета оборотных средств и процентов по кредитам», — поясняют эксперты.

Напомним, в июле-январе 2017/18 Украина экспортировала в страны Евросоюза 9,2 тыс. тонн яблок. Это в 9 раз больше, чем за аналогичный период сезона 2016/17 года. Для сравнения, за указанный период сезона 2016/17, экспорт украинского яблока в ЕС едва превышал тысячу тонн. Причем в данном случае речь шла о фруктах для дальнейшей переработки.

Главным покупателем украинского яблока все еще остается Беларусь, которая также активно наращивает объемы импорта этой продукции.

 

 

 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Мандарины обогнали бананы, но что с яблоками? Топ-5 любимых зимних фруктов Украины

EastFruit

Добавить комментарий