ГлавнаяНовостиВ Украине цены на огурец снижаются, но остаются выше, чем в прошлом году
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине цены на огурец снижаются, но остаются выше, чем в прошлом году

На украинском рынке огурца сохраняется понижательный ценовой тренд, сообщают аналитики проекта EastFruit. На текущей неделе отпускные цены в данном сегменте в очередной раз снизились. Такой обвал цен на огурец в начале июня эксперты проекта называют традиционным ввиду увеличения на рынке предложения данных овощей из летних теплиц.

Так, на сегодняшний день украинские тепличные комбинаты уже отгружают огурец по 30-65 грн/кг ($0,82-1,78/кг), что в среднем на 25% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Причиной удешевления данной продукции, по мнению экспертов проекта, стал так называемый сезонный фактор, когда на рынок начали поступать больше объемы огурца, как со стационарных тепличных комбинатов, так и из летних теплиц.

Читайте также: Обзор рынков ранних овощей: лука, картофеля и моркови в Украине и других странах региона

Положительным моментом для украинских «тепличников» стал тот факт, что обвал цен пришелся как раз на последние дни реализации огурца первого севооборота. Сегодня в местных тепличных комбинатах активно идет работа по зачистке теплиц, к реализации второго севооборота производители планируют приступить во второй половине лета.

Однако стоит добавить, что, несмотря на очередное снижение цен, огурец на сегодняшний день украинские комбинаты отгружают в среднем на 62% дороже, чем в начале июня 2022 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Добавить комментарий