ГлавнаяНовостиВ Украине цены на груши сорта «Конференция» растут, в Польше — падают
Новости

В Украине цены на груши сорта «Конференция» растут, в Польше — падают

В Украине садоводы получили возможность несколько повысить отпускные цены, благодаря активному спросу как со стороны оптовых компаний, так и со стороны розничных сетей

В Польше постепенно снижаются цены на груши. По словам аналитиков EastFruit, основная причина для таких тенденций кроется в росте поставок данных фруктов по мере проведения уборочной кампании. В то же время в соседней Украине цены на груши растут уже вторую неделю подряд.

Так, на сегодняшний день груша сорта «Конференция» в Польше поступает в продажу по $0,40-0,48 за кг, хотя еще неделей ранее цены на эти фрукты нередко достигали отметки в $0,51 за кг. При этом участники рынка не исключают, что цены на груши и далее будут снижаться, поскольку предложение этих фруктов на рынке заметно превышает реальный спрос.

В то же время в Украине садоводы наоборот получили возможность несколько повысить отпускные цены, благодаря довольно активному спросу как со стороны оптовых компаний, так и со стороны розничных сетей. Так, по данным мониторинга портала, если еще неделей ранее груши в Украине реализовывались по $0,35-0,57 за кг, то уже в начале текущей недели основные сделки заключались по $0,43-0,71 за кг. Однако, при этом участники рынка не исключают, что если цены и далее начнут расти, то в продажу начнет более массово поступать импортная продукция.

Читайте также: В Молдове и России за неделю выросли цены на грушу – обзор рынка

Отметим, что по предварительным подсчетам Всемирной ассоциации производителей яблок и груш (WAPA), в текущем году польские садоводы могут собрать до 70 тыс.тонн груш, что почти в 1,8 раза больше, чем годом ранее. Напомним, что в 2017 году из-за неблагоприятных погодных условий в весенний период, валовой сбор груш в Польше составил всего 40 тыс.тонн что стало одним из наименьших показателей за последнее десятилетие.
EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Добавить комментарий