ГлавнаяНовостиВ Украине цена на тепличный огурец за неделю обвалилась в 2 раза
Новости

В Украине цена на тепличный огурец за неделю обвалилась в 2 раза

На сегодняшний день тепличный огурец в Украине уже стоит в среднем в 1,6 раза дешевле, чем в аналогичный период прошлого года

Цена на тепличные огурцы в Украине продолжается снижаться, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам операторов рынка, выборки в местных теплицах продолжают увеличиваться, в то время как активность покупателей, напротив, снижается.

Так, на данный момент тепличные огурцы оптом предлагаются по цене 18-22 грн/кг ($0,23-0,28/кг), что в среднем в 2 раза дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. При этом наиболее остро проблема со сбытом стоит перед тепличными комбинатами южного региона, которым приходится конкурировать с владельцами пленочных теплиц, предлагающими более дешёвую продукцию.

Читайте также: На украинском рынке корнеплоды подорожали в 1,5 раза

Многие оптовые компании на текущей неделе по-прежнему закупок не вели, а розничные сети, сформировав необходимые объемы ещё на предыдущей неделе, пока не стремились пополнять запасы. В результате, предложение на рынке значительно превышало спрос, в связи с чем продавцы вынуждены были практически ежедневно пересматривать цены на тепличные огурцы в сторону снижения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день тепличный огурец в Украине уже стоит в среднем в 1,6 раза дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. По мнению аналитиков проекта, если интерес к закупкам тепличного огурца в ближайшее время резко не повысится, то понижательный ценовой тренд на украинском рынке тепличных овощей продлится еще несколько недель. Ожидать повышения цен стоит только к середине апреля, перед началом праздников.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий