ГлавнаяНовостиВ Украине цена на импортные томаты за неделю взлетела в 1,5 раза!
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине цена на импортные томаты за неделю взлетела в 1,5 раза!

В Украине перед пасхальными праздниками наблюдается стремительный рост цен на импортные тепличные томаты, сообщают аналитики проекта EastFruit. Причиной подорожания томата на украинском рынке стала плохая погода как в Украине, так и в Турции. Так, затяжные дожди на фоне периода межсезонья привели к тому, что сбор урожая в турецких хозяйствах несколько приостановился, из-за чего производители подняли цену на свою продукцию.

Так, на данный момент оптовая цена на турецкий томат в Украине составляет 80-110 грн/кг ($2,19-3,01/кг), что в среднем в 1,5 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Дешевле некуда – столовая свекла в Украине подешевела в 1,6 раза за год!

Напомним, ровно неделю назад цены на импортные тепличные томаты в Украине «обвалились» до 50 грн/кг ($1,37/кг), и продавцы не видели каких-либо перспектив их повышения. Негативный настрой украинских импортеров стал главной причиной подорожания: из-за последнего обвала цен многие поставщики понесли большие убытки и отказались работать с томатом на этой неделе. Рост цен в хозяйствах Турции, откуда до настоящего момента Украина импортировала основной объем томата, стал еще одной причиной отказа импортеров от поставок. Таким образом, к концу недели на рынке Украины образовался дефицит импортного помидора, который и послужил толчком к повышению цен.

Добавим, что на данный момент импортный томат в Украине стоит в среднем в 1,6 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако игроки рынка не исключают, что импортный томат на украинском рынке начнет дешеветь уже на следующей неделе. Свое мнение они аргументируют спадом торговой активности в данном сегменте сразу после праздников.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

Добавить комментарий