ГлавнаяНовостиВ Украине существенно уменьшились промышленные плантации картофеля
Новости

В Украине существенно уменьшились промышленные плантации картофеля

Высокие цены на картофель, низкая урожайность культуры и свертывания профессионального картофелеводства – вот основные тенденции сезона 2019

Картофель теряет статус “второго хлеба” на столах украинцев. За последние 3 года площади под промышленными плантациями картофеля сократились с 70-80 до 20-26 тыс. га, рассказала директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова.

“Европеец потребляет 140 кг картофеля в год, а соотечественники – 95 кг”, – такими данными поделилась специалист, комментируя ситуацию на рынке клубнеплода. Об этом пишет SEEDS по информации Expres.online.

Высокие цены на картофель (17-20 грн/кг), низкая урожайность культуры и свертывание профессионального картофелеводства – вот основные тенденции сезона 2019.

Читайте также: Картофель и морковь подорожали в Беларуси и Таджикистане, в то время как в России они постепенно дешевели – обзор рынка за 30-ю неделю 2019 г.

“Постоянные перепады температур, которые наблюдались во всех регионах Украины, способствовали распространению болезней картофеля. В сочетании с засухой в одних областях и с паводками в других этого года прогнозируем низкую урожайность культуры. Поэтому цена на картофель в два раза выше, чем в 2018 году.

На высокие цены влияет также неурожай картофеля в Европе. Из-за аномальной жары и низкой урожайности западные соседи вынуждены закупать картофель в Молдове и Украине”, – прокомментировала Оксана Руженкова.

Что касается прогнозов, то говорить о дефиците картофеля на украинских рынках рано. Потому около 90% второго хлеба выращивается на приусадебных участках населением. Но в промышленном картофелеводстве наблюдаются негативные тенденции.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий