ГлавнаяНовостиВ Украине стремительно дорожает капуста нового урожая
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине стремительно дорожает капуста нового урожая

В Украине уже вторую неделю подряд наблюдается рост цен на капусту нового урожая, сообщают аналитики проекта EastFruit. Причина такой ценовой тенденции заключается в том, что предложение капусты суперранних сортов продолжает сокращаться, тогда как массовые поставки продукции более поздних сортов еще не начались. При этом спрос на раннюю капусту сохраняется достаточно высоким, что позволяет фермерам и далее повышать цену.

Так, на сегодняшний день украинские фермеры уже отгружают раннюю капусту по 55-60 грн/кг ($1,50-1,64/кг), что в среднем на 30% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также:  Украинский фермер: локальное овощеводство имеет ряд преимуществ

По словам ключевых игроков рынка, предложение данной продукции на сегодняшний день существенно сократилось, что специалисты объясняют периодом межсезонья. Большинство хозяйств уже закончили сбор урожая капусты суперранних сортов, тогда как ранняя капуста более поздних сортов начнет массово поступать в продажу в среднем через 2 недели. При этом украинские фермеры не исключают возможности того, что эта продукция появится на рынке несколько позже положенных сроков, если погода и далее будет оставаться холодной и пасмурной.

Напомним, что в аналогичный период прошлого года ранняя капуста в Украине также дорожала под влиянием сезонного фактора, однако данная продукция стоила практически в 1,5 раза дешевле, чем сейчас. Годом ранее продажи ранней капусты велись в диапазоне 30-35 грн/кг ($0,82-0,96/кг).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий