ГлавнаяНовостиВ Украине стартовал сезон местных тепличных томатов
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине стартовал сезон местных тепличных томатов

На этой неделе на рынок Украины поступили первые оптовые партии тепличного томата из местных комбинатов, сообщают аналитики проекта EastFruit. По прогнозам участников рынка, первые крупные партии томата украинские комбинаты смогут отгружать не раньше начала мая. При этом стоит отметить, что в текущем сезоне украинские тепличные комбинаты начали продажи на две недели позже, чем годом ранее.

Теплая погода, установившаяся в Украине на предыдущей неделе, заметно ускорила созревание местных тепличных овощей. Все больше украинских комбинатов сообщают о начале нового сезона реализации тепличного томата. Стоит отметить, что предложение местных томатов на рынке достаточно малообъёмное, а стартовая цена в данном сегменте варьируется в пределах 70-85 грн/кг ($1,91-2,32/кг), что в среднем на 23% дешевле, чем на первые партии местного томата в прошлом году.

Читайте также: В Украине активизировался спрос на морковь

Также, на украинском рынке присутствует и импортный томат производства Турция, который на сегодняшний день пока что составляет основное предложение на рынке. При этом импортные томаты предлагаются к продаже намного дешевле, чем местная продукция. Цены на турецкие томаты озвучиваются в диапазоне 55-70 грн/кг ($1,50-1,91/кг), что в среднем на 26% дешевле, чем неделей ранее.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Заморозки лишили Украину части урожая ранних яблок и косточковых фруктов (фото)

EastFruit

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

Добавить комментарий