ГлавнаяНовостиВ Украине сокращается спрос на ранние сорта картофеля и картофель для переработки
Новости

В Украине сокращается спрос на ранние сорта картофеля и картофель для переработки

Из-за оккупации левобережья Херсонщины, где выращивалась значительная доля раннего картофеля и закрытия чипсовых заводов, в Украине уменьшилось и производство картофеля этих видов, пишет EastFruit. В целом фермеры сокращают площади под картофелем, кроме ряда черниговских производителей, которые из-за оккупации вынуждены были пропустить сезон 2022 года.

Об этом в своей колонке на AgroTimes написал Игорь Чечитко, директор семенной компании HZPC Ukraine.

Он отметил, что с миграцией населения, расширением посадок картофеля на приусадебных участках, достаточно благоприятными погодными условиями, есть значительный урожай картофеля и низкая цена на него.

Читайте также: Предложение картофеля резко выросло, а яблока – снизилось: обзор торговых площадок за неделю

«С учетом ситуации наша компания HZPC Ukraine уменьшила площади репродуцирования картофеля в Украине. В целом, отмечаются тенденции к уменьшению спроса на очень ранние сорта и сорта с белой мякотью, поскольку Херсонщина была крупнейшим рынком для сверхраннего картофеля, а Восточная Украина формировала спрос на картофель с белой мякотью. Существенно снизился рынок картофеля на переработку. Фабрика Pepsico не работает. Остальные перерабатывающие предприятия уменьшили собственные мощности.

Большинство аграриев являются реалистами, поэтому в целом есть тенденция к уменьшению площади под картофелем», – отметил эксперт.

Он добавил, что ряд производителей Черниговщины, которые не имели возможности посадить картофель в 2022 году после деоккупации, в этом сезоне планируют его выращивать.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий