ГлавнаяНовостиВ Украине снова дешевеют томаты, но цены выше, чем в прошлом году
Новости

В Украине снова дешевеют томаты, но цены выше, чем в прошлом году

Очередное удешевление в сегменте отечественных томатов участники рынка связывают с сезонным увеличением предложения в тепличных хозяйствах всех категорий

Рынок томатов в Украине на текущей неделе характеризовался дальнейшим снижением цен, сообщают аналитики проекта EastFruit. Очередное удешевление в сегменте отечественных томатов участники рынка связывают с сезонным увеличением предложения в тепличных хозяйствах всех категорий, а также началом реализации помидоров из открытого грунта в южных областях страны.

В сложившихся условиях украинские тепличные комбинаты вынуждены были снизить отпускные цены до 22-24 грн/кг($0,85-0,93/кг), что в среднем на 14 % дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Томаты из парниковых теплиц и открытого грунта начали поступать в продажу в ценовом диапазоне от 15-20 грн/кг($0,58-0,77/кг).

Причиной очередного снижения цен, по мнению экспертов проекта, стала массовая уборка как тепличного томата, так и помидора открытого грунта в южных регионах Украины. При этом стоит отметить, что практически все объемы продукции на данный момент реализуются только на внутреннем рынке страны.

Кроме того, на рынке по-прежнему присутствует импортная продукция из Польши и Турции, что также оказывает давление на цены. При этом качество турецкого томата не всегда устраивает покупателей. Цены на импортную продукцию также снизились, и на сегодняшний день цена на импортные томаты озвучивается от 18 грн/кг($0,70/кг), что в среднем на 32% дешевле, чем неделей раннее.

При этом, необходимо отметить, что несмотря на очередное удешевление в сегменте томатов, на сегодняшний день отечественные тепличные комбинаты отгружают данную продукции в среднем в 3 раза дороже, чем в начале июля прошлого года.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий