ГлавнаяНовостиВ Украине резко выросли цены на груши сорта «Конференция»
Новости

В Украине резко выросли цены на груши сорта «Конференция»

Удорожание груш сорта «Конференция» обусловлено снижением поступления импортной продукции на украинский рынок

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, в Украине отмечается повышенный спрос на груши сорта «Конференция», что в свою очередь дало возможность повысить отпускные цены на данный фрукт. Достаточно активный спрос фиксируется как со стороны оптовых компаний, так и со стороны розничных сетей.

По информации участников рынка, на данный момент груши сорта «Конференция» предлагают к продаже по цене 40-52 грн/кг ($1,63-2,12 /кг) в зависимости от калибра и качества. Для сравнения: еще в конце прошлой рабочей недели цена на данный фрукт была в среднем на 14% ниже, чем сегодня.

Читайте также: Беспрецедентное падение производства итальянских груш

Как отмечают отраслевые эксперты, удорожание груш сорта «Конференция» обусловлено снижением поступления импортной продукции на украинский рынок. Следует отметить, что одним из крупных поставщиков данного сорта груш в Украину на сегодняшний день выступает Польша.  Помимо этого, поддержку ценам на груши также оказывает стабильно высокий спрос со стороны оптовых компаний.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день груши сорта «Конференция» на рынке Украины уже стоят в среднем в 3,7 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Основной причиной такой ценовой разницы на указанную продукцию отраслевые эксперты считают подорожание импорта вследствие девальвации гривны по отношению к доллару и евро. При этом специалисты подчеркивают, что на данный момент основной объем предлагаемых на рынке груш составляет импортная продукция.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Добавить комментарий