ГлавнаяНовостиВ Украине резко подорожал лук
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине резко подорожал лук

На сегодняшний день репчатый лук в Украине остается одним из самых прибыльных овощей из всего борщевого набора, сообщают аналитики проекта EastFruit. Как сообщают эксперты, довольно высокий спрос на лук на фоне сезонного сокращения предложения данной продукции на украинском рынке спровоцировал стремительный рост цен в данном сегменте.

В итоге, из-за ограниченного предложения лука на рынке цена на эту продукцию в течение недели на оптовых рынках Украины выросла в среднем на 10%, и сегодня репчатый лук отгружают по 43-49 грн/кг ($1,18-1,34/кг). При этом эксперты отмечают, что большую часть предложения составляет лук среднего качества, тогда как качественной продукции в украинских хозяйствах на сегодняшний день практически не осталось.

Читайте также: Фермеры Украины вынуждены снова снижать цену на раннюю капусту

Стоит отметить, что на данный момент цены на лук в хозяйствах Украины уже в среднем в 3,7 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом участники рынка не исключают, что тенденция к удорожанию этой продукции сохранится и далее, а темпы роста цен на лук будут продолжать ускоряться по мере дальнейшего сокращения запасов данной продукции в украинских хозяйствах.

Подробный анализ актуальной ситуации на рынке лука в Центральной Азии и Восточной Европе читайте в обзоре от специалистов EastFruit.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Добавить комментарий