ГлавнаяНовостиВ Украине растет цена на картофель
НовостиЭксклюзив

В Украине растет цена на картофель

В Украине наблюдается рост цен на картофель, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основной причиной роста цен на картофель, по мнению экспертов проекта, стал достаточно высокий спрос на данную продукцию со стороны оптовых компаний, которые начали закупки картофеля для закладки в хранилища.

Так, на сегодняшний день производители предлагают картофель к продаже по 5,50-7,50 грн/кг ($0,19-0,26/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. По словам, фермеров, повышать цены в данном сегменте им позволил не только высокий спрос, но и сокращение предложения данной продукции из мелких хозяйств населения, поскольку уборочная кампания уже прошла свой пик.

Читайте также: На фоне высоких цен на овощи Индия планирует импортировать большие объемы лука и картофеля

Стоит отметить, что на сегодняшний день картофель в Украине все же стоит в среднем на 23% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. При этом операторы рынка отмечают, что рост цен не способствовал снижению спроса на картофель, в связи с чем они не исключали, что на следующей недели фермеры будут предпринимать попытки в очередной раз повысить цены в данном сегменте.

 

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий