ГлавнаяНовостиВ Украине растет потребление цитрусовых
НовостиЭксклюзив

В Украине растет потребление цитрусовых

Турция остается бессменным лидером по поставкам цитрусовых в Украину

Потребление цитрусовых в Украине активно растет, о чем свидетельствует увеличение импорта данных фруктов. Как отмечают аналитики EastFruit, объем ввоза цитрусовых фруктов за первую половину сезона-2018/19 (сентябрь-февраль) стал наибольшим как минимум за последние три сезона.

Так, за анализируемый период Украина закупила на внешнем рынке 265 тыс.тонн цитрусовых, что на 15% больше, чем за первую половину сезона-2017/18. Для сравнения, за первые шесть месяцев 2017/18МГ украинские импортеры закупили на внешнем рынке всего 230 тыс.тонн данной продукции. Стоит отметить, что в стоимостном выражении данный сегмент вырос не столь резко. Так, если в первом полугодии сезона-2017/18 Украина импортировала цитрусовых на $151 млн, то в текущем сезоне этот показатель увеличился на 12% и составил $169 млн.

Читайте также: Рынок цитрусовых в России демонстрирует рост

Бесспорным лидером по объемам поставок цитрусовых в Украину является Турция. Эта страна отгрузила на украинский рынок цитрусовых на общую сумму $103 млн или около 60% от общего оборота. При этом стоит отметить, что по сравнению с таким же периодом сезона-2017/18 Турция увеличила свое присутствие на украинском рынке на 24%. В тройку основных поставщиков так же вошли такие страны как Египет и Испания, выручка которых составила $15 млн и $14 млн соответственно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий